мая
28
Опубликовано: 28 мая 2017
Рубрика: Буддизм | Автор: admin

Императору Тай-цзуну однажды ночкой приснилось, что к нему явилось божество и посоветовало ему побудить у себя рвение к высокому просветлению. С утра его величество спросил собственного официального священника: «Как могу пробудить я рвение к высокому просветлению?» Священник не проронил ни слова.

ФУГАИ: Его величество все еще спал, когда он обратился с вопросцем к официальному свя-щеннику. Слуги должны были приготовить голубой таз, белоснежные одежды, и ледяной воды, что-бы умыть его лицо. Официального священника следовало бы увалить со собственного поста, т.к.

он упустил момент ассистировать при пробуждении правителя от сна. Когда ему был задан вопросец, он не про-ронил ни слова, пренебрегая своим долгом, и был ни на что не годен.

НЕГЭН: Правитель, должно быть, стремился понять то, что ему приснилось. Священник знал, что отвечать бесполезно, пока правитель не знает еще ничего, не считая двойственности, но его молчание не было довольно красноречивым, чтоб проникнуть в сердечко спящего.

ГЭНРО: Будь я священником, я произнёс бы: «Ваше величество, вам следовало задать этот во-прос приснившемуся вам божеству».

ФУГАИ: Я сомневаюсь, чтоб мой учитель был знаком с божеством, о котором говорил им-ператор.

Даже ежели и так, его совет был очень запоздалым.

НЕГЭН: Что такое конечное просветление? Откуда человек знает, что он стремится к выс-шему просветлению? Когда Будда достиг реализации, он относился с глубочайшим состраданием ко всем живым существам, желал их блага и освобождения. Будда олицетворял настоящую природу высшего просветления. Четырехкратный обет пробуждает рвение и проверяет просветление..

Последние записи:

    Комментарии к записи Дзен История. Божество отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.