мая
16
Опубликовано: 16 мая 2018
Рубрика: Веб и технологии | Автор: admin

Дизайнерские радиаторы – наглядный пример того, как стараниями специалистов даже самый привычный предмет обстановки превращается в произведение искусства. Впрочем, у использования нестандартных отопительных элементов имеются как плюсы, так и минусы. Мы постарались разобраться в вопросе и узнали мнение профессионалов на этот счет.

Главные преимущества
Аргументы в пользу дизайнерских радиаторов

1. Идеальное соответствие интерьеру.
Большинство стандартных радиаторов, в отличие от дизайнерских, с огромным трудом вписывается в тот или иной стиль интерьера, и далеко не для каждого цветового решения обстановки подойдет типичная белая батарея.

2. Вариативность форм.
Останавливаясь на дизайнерском радиаторе, можно выбрать угловую или полукруглую модель, решить проблему размещения батареи на узкой стене или под низким подоконником.

3. Функциональный элемент декора.
Дизайнерские радиаторы отопления, помимо основной практической функции, могут нести и декоративную. Современные производители выпускают отопительные элементы причудливых форм и расцветок, предлагают

4. Дополнительные функции.
Часто отопительные элементы, созданные дизайнерами, имеют дополнительные практические свойства. Нередко встречаются батареи с функцией скамейки, вешалки, полки. Такие модели 2-в-1 экономят место и помогают разгрузить обстановку.

Ключевые недостатки

Причины отказаться от дизайнерских радиаторов

1. Цена.
К сожалению, назвать дизайнерский радиатор недорогим удовольствием нельзя, причем высокая стоимость определяется не только ценой модели. Установка нестандартной батареи требует высоких профессиональных навыков. Если выбрана электрическая модель, нужно готовиться к повышенным расходам в течение всего срока эксплуатации. В зависимости от типа радиатора, может потребоваться проведение дополнительных коммуникаций.

2. Риски эксплуатации.
Обращаясь к моделям заграничного производства, нужно быть готовым к несовместимости с российскими реалиями: характеристиками воды, климатическими условиями, электрическим напряжением.

Что же такое — кран-манипулятор? Это техническое средство, которое совмещает в себе возможности грузовика и крана одновременно. То есть он способен и загрузить, и перевезти, и разгрузить, при этом управляет краном-манипулятором (выполняет все трудоемкие и затратные процессы) один человек. Конструкция крана заключается в установке подъемного крана стрелочного типа на автотранспортное средство. По размеру сам манипулятор небольшой, еще и компактно складывается. Его масса обычно составляет 20-25% полезной грузоподъемности автомобиля, на котором он монтируется. Это и обеспечивает высокую эффективность использования крана-манипулятора по прямому назначению, а именно для грузоперевозки.

Назначение крана-манипулятора

Основное назначение крано-манипуляторной установки — механизация погрузо-разгрузочных работ. Она может быть установлена за кабиной грузовика и сзади кузова. Располагают установку сзади кузова обычно при комплектации автомобилей разных аварийных служб. Для увеличения площади под крупногабаритный груз к крану-манипулятору можно пристроить прицеп. Также кран-манипулятор, обустроенный гусеничным шасси, пригоден для проведения работ в условиях бездорожья. У нас можно заказать манипулятор в Бронницы недорого.

Используют кран-манипулятор для подъема и перевозки самых разнообразных грузов: станков, оборудования, бытовых приборов, спецтехники, даже гаражей и торговых палаток. Особенно удобен он при строительстве одно- или двухэтажного здания. Когда массивным погрузчикам негде и развернуться, компактный, маневренный, с высокой точностью движений кран-манипулятор легко перемещается с одного объекта на другой.

Сфера применения кранов-манипуляторов не только строительство (монтажные ремонтно-восстановительные работы и тому подобное) и перевозка мелких и крупногабаритных грузов. Его применяют также в коммунальном хозяйстве, с его помощью проводят эвакуацию автомобилей в том случае, когда обычный эвакуатор не справится (при условии, если заблокированы колеса, есть неисправность в роботе АКП) или когда невозможно избежать повреждения транспорта при загрузке его лебедкой. При этом используются специальные крепления, захваты и ремни.

Преимущества использования

Для перемещения и транспортировки крупногабаритных грузов кран-манипулятор просто идеальное средство. Но это не единственное его преимущество.

— Кран может загружать разные грузы. Для этого используют кран-манипулятор соответствующей грузоподъемности. Существуют легкие, которыми перемещают грузы весом до 10 кг; средние для подъема грузов от 10 до 100 кг; тяжелые, предназначенные для грузов весом от 100 до 1000 кг; и сверхтяжелые, которые способны выдержать вес свыше 1000 кг, однако не больше 12 тонн (хотя некоторые японские манипуляторы рассчитаны лишь на 5 тонн). При этом краны могут быть укомплектованы разнообразными грузозахватывающими устройствами.

— За счет того, что манипулятор установлен на неподвижной опоре, обеспечивается максимальная устойчивость при загрузке транспорта. Это также позволяет избежать крена при перегрузке. Таким образом ограждается грузоподъемный процесс: не повреждается сам груз, а также исчезает угроза для окружающих транспорт людей.

— Подъем груза обеспечивает кран, с помощью стрелы груз перемещается на шасси грузовика, а затем надежно закрепляется для последующей транспортировки. Крепление проводится благодаря использованию специального грузозахватывающего оборудования (канатные или цепные фитинги, магнитные захваты, вилы и траверсы), которым укомплектован кран-манипулятор, — и это еще одно его преимущество.

— Управлять краном можно дистанционно, используя пульт управления. То есть с краном-стрелой, всеми захватывающими устройствами может справиться один человек. А благодаря ручному приводу кран-манипулятор можно использовать для перемещения грузов на незначительные расстояния.

— Благодаря своим размерам кран-манипулятор может использоваться для выполнения грузоподъемных работ в тех местах, где не пройдет ни одно другое грузовое оборудование (краны или погрузчики). А низкорамные японские краны-манипуляторы могут транспортировать грузы, которые запрещается перевозить на обычных грузовиках.

— Использование такой техники позволит сэкономить на человеческих, материальных затратах, а для тех, кто дорожит своим временем, он станет незаменим при перевозке грузов.

Преимущества «корейцев»

Чаще всего на территории стран СНГ используются корейские краны-манипуляторы. Среди всех прочих их выделяют простота конструкции и экологичность мотора. Это гарантирует надежность и продолжительность эксплуатации техники, при этом снижается необходимость в ее сервисном обслуживании и ремонте.

Считается, что японские производители подобной спецтехники выпускают качественнее аналогичной корейской. Однако, как свидетельствует опыт и практика, корейские краны-манипуляторы тоже не хуже. Разнообразные комплектации кранов позволяют приспособить их к любым потребностям, при этом они удобны в эксплуатации и незатратны при обслуживании. К ним легче подобрать запчасти, ведь корейские модели спецтехники имеют много общего с европейской техникой.

Также от японских манипуляторов корейские отличаются универсальностью:

— могут работать через препятствие, например захватывать груз через стену или забор;

— могут загружать груз, который находится ниже уровня земли, например, доставать его из колодца;

— надежность конструкции обеспечивает постепенное (без риска повреждения его при ударе о землю) опускание груза и прочее.

Преимущества манипулятора Kanglim

Конструкционные особенности кранов-манипуляторов Kanglim с шестигранной стрелой, усиленными квадратными аутригерами (опорами) позволяют поднимать груз весом от 1 до 15 тонн на высоту до 32 метров. При этом непосредственное поднятие груза может осуществляться при использовании как лебедки, так и с помощью крановой стрелы (путем ее выдвигания внутренними цилиндрами или поднятия главным цилиндром).

Основные преимущества кранов-манипуляторов Kanglim:

— благодаря тросовой подвеске крюка позиционирование груза осуществляется точно, а опускание вертикально — строго по прямой;

— надежная конструкция обеспечивает плавное (без ударов) опускание грузов на землю;

— кроме возможности работы на строительных объектах (на ограниченной территории), краны имеют возможность обеспечить грузоподъемные работы через препятствия (заборы, стены) и с объектов, которые находятся ниже уровня земли (карьеры, колодцы);

— сложная система безопасности крана (а в ее составе и датчик длины телескопирования стрелы, и датчик угла ее наклона, и тензодатчик в оголовке стрелы) обеспечивает точное измерение веса перемещаемого груза, а в случае превышения номинальной грузоподъемности, запрещает работу.

Кран-манипулятор Kanglim монтируют обычно с использованием вала отбора мощности и гидропривода на шасси любого бортового автомобиля между кузовом и кабиной, смещая или частично обрезая кузов.

Качество и надежность крановой установки подтверждается жестким контролем при его производстве, а также полным тестированием его в собранном виде. Следует отметить, что в Украине все краны-манипуляторы Kanglim (любой комплектации) сертифицированы и одобрены для применения.

Последние записи:

    Комментарии к записи Дизайнерские радиаторы — тепло и стильно отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.