Апр
08
Опубликовано: 08 Апр 2017
Рубрика: Веб | Автор: admin

Форум как одно из мощнейших средств раскрутки
Предисловие
Меня частенько люди спрашивают — необходимо ли растрачивать время и усилия на создание и раскрутку форума на сайте, окупиться ли это и т.д. Спрашивают вправду частенько, потому в данной статье я попытась объеденить все свои ответы и собрать мысли воедино.
Форум это одно из мощнейших средств раскрутки проектов.
Итак, лишние дискуссии в сторону, перейдём к сути вопросца.
Для что Вам форум?
Во-1-х, Вам нужно определиться, поставить перед собой цель и понять какие задачки призван решить форум. Я постараюсь озвучить некие главные достоинства форума:
1. Форум это неизменный приток гостей.
Неизменный приток гостей это «накрутка» счётчиков, а следовательно и прирост позиций в разных рейтингах. Это поднимет Ваш ресурс выше. Выходит не только приток гостей, но и приток рейтинговых позиций.
2. Отменная индексация в поисковиках.
Общение на форуме происходит, правило, в рамках одной темы, потому тут Вы можете получить не просто гостей, а «целевых» гостей. А может быть даже Ваших возможных клиентов.
3. Стремительный прирост общего количества тематических страничек сайта.
Ежели Вы работаете с контекстной рекламой (Бегун, Гугл Andsense, Yandex.Маркет) — не мне Вам разъяснять почему это принципиально.
4. Приток нецелевых гостей.
5. Рекламирование остальных проектов.
Выбор движка форума
Выбор форума является одним из важных шагов в раскрутке самого форума. Как кораблик назовёшь, как понятно…
Тут могут быть разные варианты — сервисы бесплатных форумов, движки бесплатных форумов и фактически движки платных форумов. Ежели Ваш хостинг поддерживает РНР и, по способности, MySQL (это желательнее, чем обыденные текстовые файлы), то сервисы бесплатных форумов должны отпасть сами по себе. Разве что, ежели Вам лень устанавливать и настраивать свой форум. Но все-же стоит понимать, что над своим форумом у Вас будет больше контроля. А это и своевременные бэк-апы данных, изменение принципа работы форума (ежели выяснится, что текущий принцип работы «плохо поддаётся» индексированию), короче говоря полный контроль. Сами осознаете, что в программный код сервиса бесплатного форума вмешаться нельзя.
Но какой же прок можно извлечь из таковых сервисов бесплатных форумов, спросите Вы?
Как ни удивительно, плюсы у их те, что у остальных форумов минусы.

А конкретно — такие форумы не нужно инсталлировать, стремительная готовность к работе. Вокруг их также можно сформировывать коммьюнити как на остальных форумах.
Какой форум выбрать из бесплатных?
Непростой вопросец. Большущее число вариантов. Как-то я в течении некого времени работал с форумом phpBB. Движок неплохой, но уж больно «дырявый». Ошибка на ошибке. Злоумышленники тоже не стоят на месте, отлично ежели это безопасные шутки. Ну Вы сообразили о чём я…
В итоге, я остановился на одном бесплатном форуме — SimpleMachinesForum (SMF). Куча способностей, тем, модов, адд-онов, плагинов и т.д. Он устроил меня вполне. И это при том-то, что он полностью бесплатный! Форум это не так узнаваемый, но полностью работоспособный. Чтоб не быть голословным приведу в пример таковых гигантов как GuitarX.RU, ну либо GuitarPlayer и т.д. Они стоят конкретно на SMF.
Ежели не понравится таковой форум сможете направить внимание ещё на YaBB. Форум неплохой и высококачественный, но употребляет CGI технологии. Лично мне сложнова-то таковым было управлять.
Заполнение форума
Ежели форум пустой, то окажись юзер на пустом форуме — новейшие темы он создавать не будет, поэтому что нет активности. Какой смысл задавать вопросец, ежели знаешь, что никто на него ответит? Я естественно понимаю, что у форума есть разбирающийся в теме Админ, тем менее человеческая психика работает так. В полной безысходности может быть юзер и создаст первую тему.
Потому на данном шаге Вам необходимо задуматься о наполнении форума. Есть несколько обычных способов заполнения:
1.

Заполнение форума одним лицом.
Рискованный шаг, но его никто не отменял. Лично Вы либо кто-то иной имитируете общение разных юзеров. Рискованно это тем, что ежели Ваши настоящие гости «просекут фишку», то это может отразиться на репутации Вас и Вашего форума. Это нужно обдумывать.
2. Заполнение форума Вашими знакомыми.
Пригласите нескольких знакомых (чем больше, тем лучше) на форум с просьбой обсудить какие-либо вопросцы. Создайте соответствующие темы и приступайте к дискуссии. Как указывает практика, таковой «чат» просто подхватывается иными юзерами и они уже активно принимают роль общении.
3. Рекламируйте Ваш форум на остальных ресурсах.
Не делайте это открыто. К, ежели Вы частенько посещаете какие-либо форумы, в особенности в пределах одной темы, частенько мы видим то, что люди задают однотипные вопросцы. Создайте тему с таковым вопросцем у себя — ответьте отменно на этот вопросец и уже в случае повторного возникновения схожих вопросцев на остальных форумах — ссылайтесь на собственный.
4. Приглашайте на форум разбирающихся людей в конкретной теме.
Так и скажите ему, что Вы считаете его специалистом в данной теме и что он внесёт бесценный вклад в развитие форума. Скорее всего он просто не сумеет Вам отказать!
5. Подымайте актуальные на данный момент вопросцы.
Не бойтесь сотворения новейших тем. Во всяком случае, сможете делать это не от собственного имени. Создавайте те темы, которые пользуются огромным спросом на остальных форумах и равномерно люди начнут обращать внимание и на Ваш форум.
6. На вопросцы отвечайте оперативно.
Чем скорее более много Вы можете ответить на вопросец юзера, тем выше шанс, что он остается с Вами.. хотя бы до второго вопросца! Ежели Вы не понимаете ответа на вопросец — попытайтесь поискать его в поисковиках, наверное он уже не раз поднимался иными людьми.
7. Не допускайте запущенности форума — поддерживайте порядок.
Кропотливо модерируйте форум.

Не позволяйте юзерам разводить «свинарник» либо просто спам. Это вызывает отвращение юзеров.
Трудности организации форума
Совсем нередкой ошибкой начальной организации форумов является последующая. Админ создаёт совсем огромное количество разделов. Соответственно, выходит, что чем больше разделов, тем меньше тем приходится на каждый. По началу лучше создавать 2-3 раздела, но наиболее общих. И в предстоящем уже могут быть сделаны как подразделы, так и соседние разделы.
Разделы должны быть отлично комментированы (подписаны), чтоб юзеру желающему задать вопросец не пришлось долго мыслить в какой из разделов поместить тему.
В целом, разделы должны обхватывать как можно огромную часть направленности ресурса.
Необходимы ли модераторы форуму?
Это совсем лучше. В особенности, ежели эти модераторы отлично соображающие в теме форума люди. Они могут как смотреть за порядком на форуме, так и поддерживать беседы, отвечая на вопросцы юзеров, тем самым подогревая их энтузиазм к ещё большему общению.
На один раздел/подрадел можно ставить не 1-го модератора, а несколько. На началах это также будет очень полезно для развития форума. Пока юзеров на форуме не много, модераторы могут общаться меж собой, создавая визуальную активность.
Статические странички
Думаю не для кого не будет новостью, ежели я в данный момент скажу, что статические странички в очах поисковика наиболее приоритетны, чем динамические.
Пример динамических страничек:
/forum.php?thread_id=987342 reply_id=4243 msg=
Пример статических адресов:
/forum/987342_4243.html
Что по сути может быть одним и тем же адресом.
Для использования таковой способности у Вас на сервере должен быть загружен модуль Apache: mod_rewrite.
Смысл состоит в том, что все правила формирования таковых адресов перечисляются в .htaccess файле. (Ваш хостинг должен ещё поддерживать и .htaccess)
Веб-сервер, получив таковой адресок, обращается к этому набору правил, разбирает запрос подходящим образом и редиректует процесс на новый файл. На словах сложнова-то это разъяснить. Приведу лаконичный пример использования.
Пример .htaccess:
RewriteEngine On
RewriteRule ^view\-([a-z0-9]+)-([a-z\-]+)\.html$ my_view.php?action=view id=$1 txt=$2
Таковых правил может быть сколь угодно много. Но не нужно тут переусердствовать, поэтому что при большом количестве хитов, обрабатывая каждое правило сервер может начать притормаживать. Не считая того, необходимо кропотливо тестировать написанные правила, поэтому как часто ошибочно описанное правило приводит к «зависанию адреса».. Таким образом и по аналогии Вы сможете делать прекрасные адреса как для поисковиков, так и для юзеров.
Наиболее подробную информацию по настройке и созданию частенько употребимых правил Вы сможете отыскать на СЕОНишах.Ру.

WebXDev, 2007.
Cпециально для SEONiches.RU.
Создатель: основной редактор проекта SEONiches.RU.

Последние записи:

    Комментарии к записи Форум как одно из мощнейших средств раскрутки отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.