Мар
23
Опубликовано: 23 Мар 2017
Рубрика: Здорове | Автор: admin

Подавляющее большинство людей слышали, же, фразы клетчатка , грубая еда либо пищевые волокна . Как бы то ни было, все эти определения ассоциируются у нас с чем-то совсем полезным для человеческого организма. А понимаете ли вы, что клетчатка является простым, но совместно с тем самым мощным орудием в борьбе со старением. Что собой представляет клетчатка? Это некоторая непростая смесь неперевариваемых веществ, которая входит в структуру растений. В ней совсем не достаточно калорий, в итоге что тело человека получает совсем не достаточно пищевой энергии. Проходя через пищеварительную систему, клетчатка не расщепляется, а, напротив, творит чудеса, удаляя из нашего организма вредные вещества, такие как холестерол, желчные кислоты, токсины и т.д. Просто говоря, клетчатка практически отдраивает нас изнутри. Об большой полезности клетчатки написано довольно много. При желании материал можно отыскать. Упомяну только некие её плюсы. Итак, клетчатка: — защищает организм человека от сердечно-сосудистых болезней; — понижает давление, понижая риск возникновения инфарктов и инсультов; — растворяет концентрацию желчных кислот и остальных канцерогенов, которые в большом количестве провоцируют риск болезни раком толстой кишки; — помогает удачно управляться с диабетом, контролируя содержание сахара в крови и сокращая потребность больного в инсулине; — понижает содержание эстрогена у дам, понижая риск болезни раком груди; — набухает в желудке и увеличивает размер съеденной еды, создавая иллюзию сытости, что значительно упрощает процесс избавления от лишнего веса; — помогает в борьбе с запорами, неописуемо облегчая мучения нездоровых сиим недугом. Перечень можно еще продолжать. Но полагаю, что вас больше заинтригует практическая сторона. Давайте посмотрим, как лучше приучить себя к рациону, богатому клетчаткой? Вот несколько советов.

1. Начинайте с малого количества, равномерно увеличивая дозы. При всей полезности клетчатки очень огромное её потребление способно спровоцировать побочные эффекты: надутый животик, скопление газов, спазмы и остальные расстройства. В первую недельку повышайте потребление клетчатки на 5 г в день. Потом равномерно доведите её содержание в рационе до рекомендуемого уровня (каждодневный минимум 25 гр). На это будет нужно приблизительно месяц. При желании можно прирастить потребление клетчатки больше, но не переусердствуйте. 2. Не допускайте обезвоживания организма. Рациональное питание с высочайшим содержанием клетчатки хоть и помогает при запорах, но может произойти и обратное. Ежели вы будете пить не достаточно воды, вас практически закупорит. Во избежание таковых проблем раз в день пейте много воды. 3.

Разнообразьте собственный рацион питания. Лучше в течение всего дня есть самые различные продукты, содержащие пищевые волокна, чем отдавать предпочтение одному виду еды, богатому клетчаткой. 4. Не запамятовывайте о зелени. Бобовые, фасоль, горох, салаты и фрукты значительно могут обогатить ваше питание. А лучше выбирать фрукты, содержащие съедобные семечки (клубника, киви, виноград). 5. Добавляйте клетчатку дополнительно к еде. Купите в супермаркете пакет овсяных отрубей и посыпайте ими все, что может быть: каши, салаты, кисломолочные продукты, фрукты. Используйте их для панировки котлет, также для придания густоты супам и соусам. 6. Пристально читайте этикетки. Не постоянно написанные слова пищевые волокна , клетчатка , отруби означают, что снутри продукта находится нужное разыскиваемое.

Постоянно выясняйте, сколько и каких ингредиентов входит в состав. 7. Отдавайте предпочтение цельным продуктам. Заместо стакана свежевыжатого сока попытайтесь съесть фрукт либо овощ целиком. Когда готовится сок, то в процессе отжимания вся клетчатка отделяется. Заместо картофельного пюре съешьте несколько картофелин, запеченных (отварных) в кожуре. 8. Помните, что пищевые волокна — не панацея от всех бед. Тупо считать, что употребление огромного количества клетчатки дает вам повод есть больше жирного и сладкого, думая, что нехорошие вещества все равно будут выведены из организма. Клетчатка отлично работает лишь в сочетании со здоровой едой и умеренной физкультурой.. Остается лишь пожелать вам оставаться постоянно юными снаружи и снутри!

Последние записи:

    Комментарии к записи Как приучить себя есть больше клетчатки! 8 нужных советов отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.