Апр
19
Опубликовано: 19 Апр 2018
Рубрика: Здорове | Автор: admin

Пожарная безопасность продолжает регулироваться методом государственного лицензирования, и пока эта форма остаётся актуальной, разрешением на работу с пожароопасными объектами и оборудованием служит лицензия МЧС.

В первую очередь пожарная лицензия МЧС необходима для двух видов деятельности: тушение пожаров и обслуживание средств обеспечения пожарной безопасности.

Но значительная часть заявок на лицензирование поступает от организаций, основная деятельность которых не связана с обеспечением пожарной безопасности и вполне легитимна без лицензии МЧС по пожарной безопасности.

Лицензия МЧС должна быть готова на всякий пожарный

Если вам приходилось сталкиваться с конкурсом на заказ, то вы понимаете, какую ценность в этот момент приобретают даже не нужные в работе документы. Не говоря уже о столь важной форме разрешения как государственная лицензия.

Именно в таких ситуациях чаще всего приходится сожалеть о том, что документ не был подготовлен вовремя. Пожарная лицензия МЧС может быть получена не ранее, чем через 45 дней после подачи заявки. Без этого разрешения строительные фирмы вынуждены отказываться от проведения таких работ как монтаж охранных и противопожарных устройств, хотя имеют достаточную для этого квалификацию.

2 веские причины для лицензирования

Так сложилось, что любая крупная строительная компания рано или поздно приходит к решению оформить пожарную лицензию МЧС. Строительство под ключ предполагает, что здание будет сдано в эксплуатацию со всеми мыслимыми средствами безопасности – от уважающей себя строительной фирмы ждут именно такого результата. Получается, такой фирме по крайней мере по двум причинам необходима лицензия МЧС (противопожарная лицензия):

участие в строительных тендерах
расширение спектра услуг компании.

Заниматься оформлением лицензии МЧС придётся только один раз – документ действует бессрочно. Необходимость повторного оформления может возникнуть только в том случае, если вы планируете включить новые виды работ в свою лицензию, но эта процедура будет уже гораздо проще первичного оформления.

Чего ждать от лицензирования

С чем ещё вам придётся столкнуться, как будущему обладателю лицензии МЧС: ежегодные плановые проверки и вероятность внеплановых рейдов МЧС. Бояться потерять свою лицензию после такой проверки не нужно – если вы уже получили право на ведение работ, то поддерживать это право тем более в ваших силах. Главная ваша задача состоит в выборе правильного партнёра, учитывайте, что ваше сотрудничество будет нести долгосрочный характер, и тогда проблем с проверками у вас не возникнет.

Единственное место, где может быть оформлена лицензия МЧС – Москва и непосредственно Министерство чрезвычайных ситуаций РФ. Именно туда, напрямую, поступают заявки всех строительных организаций страны.

Понятно, что уже на то, чтобы дождаться своей очереди, уходит довольно много времени. Фактическое право на ведение работ вы получаете с момента присвоения лицензии регистрационного номера – даже если оригинал лицензии МЧС в Москве и будет доставлен вам только через неделю.

Последние записи:

    Комментарии к записи Важный документ для многих сфер деятельности отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.