Апр
08
Опубликовано: 08 Апр 2017
Рубрика: Здоровье | Автор: admin

Казалось бы, вопросец странноватый, как доктор прописал, так и пей. Но не все так просто, хотя бы поэтому, что далековато не все лекарства люди пьют по рецепту. А, не считая того, возрастом каждый из нас обзаводится, традиционно, не одним, а несколькими хроническими болезнями.

Наиболее чем у половины нездоровых старше 60 лет сразу отмечается менее 2-ух болезней, у трети — от трёх до 5, а у 13 процентов — наиболее восьми (!). Таковым нездоровым приходится принимать несколько видов фармацевтических средств.

Четверть людей старше 65 лет принимают от 6 до восьми разных препаратов раз в день. Но, чем больше фармацевтических средств воспринимает нездоровой, тем более высока возможность возникновения всевозможных лекарственных осложнений и побочных реакций.

Ежели у юных частота побочных лекарственных реакций составляет в среднем чуток наиболее 10 процентов, то в старших возрастных группах такие отягощения отмечаются у четверти пациентов, что соединено с возрастными чертами обменных действий и функций их организма.

Не случаем, почти все люди ощущают себя лучше не тогда, когда лекарства им назначают, а когда их отменяют (за исключением лекарств).

Не считая того, старики, однажды не ощутив обычного облегчения опосля выпитой пилюли, часто без помощи других наращивают дозу принимаемых фармацевтических средств, не догадываясь о том, что схожая самодеятельность очень опасна.

Дело в том, что основная часть хоть какого лекарственного вещества при попадании в кровь связывается особыми белками плазмы — альбуминами, образуя этом типичное депо, из которого равномерно в кровь и поступает свободная активная часть лекарства.

Таким образом, концентрация лекарства в крови сохраняется определённое время на неизменном уровне.

Но возрастом содержание альбуминов в плазме крови существенно миниатюризируется, в итоге что связывается только маленькая часть принятого лекарства, а основное его количество сразу же поступает в кровь. Вот почему даже обычная целебная доза для пожилого человека может быть очень велика.

К примеру, у пожилых нездоровых, страдающих сахарным диабетом, при лечении которого назначают сахаропонижающие препараты сульфаниламидного ряда — букарбан, бутамид, манинил и др., Долгий приём даже маленьких доз веществ данной группы может вызвать явления гипогликемии.


Последние записи:

    Комментарии к записи Как пить лекарства отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.