Апр
28
Опубликовано: 28 Апр 2018
Рубрика: Здоровье | Автор: admin

Плотность углекислоты при нормальных условиях 1,97 кг/м³. При нормальном давлении CO2 не существует в жидком состоянии, cразу трансгерируется из твёрдого в газообразное состояния. В твёрдом состоянии углекислоту называют сухим льдом.

При пропускании CO2 через воду образуется угольная кислота H2CO3. При реакции с щёлочами образует карбонаты и гидрокарбонаты.

Применение

Применяется в качестве консерванта в пищевой промышленности, в классификации обозначается под кодом Е290, так же в хлебопекарном деле в качестве разрыхления теста.

Углекислый газ применяется в огнетушителях и также для производства лимонада и газированной воды. У нас можно заказать углекислоты доставку недорого.

Углекислота применяется как защитная среда при сварке (также применяется аргон), но при повышении температуры углекислый газ разлагается на углерод и активный кислород, который окисляет металл. Что бы избежать данных негативных последствий в процесс вводят кремний или марганец выступающих в качестве раскислителей.

Так же в отличие от аргона и гелия используемых при сварке, использование CO2 приводит к уменьшение поверхностного натяжения металла и его разбрызгиванию.

Углекислота в твёрдом виде (сухой лёд) применяется в медицине и для поддержания низких температур. В жидком состоянии углекислота применяется как хладагент в теплоустановках, морозильных камерах промышленного назначения.

Углекислота так же применяется как антиокислитель для долгого хранения пищевых продуктов (кофе, чай, сыры) и др. Так же имеет широкое применение в системах пожаротушения и при перевозках горючих и взрывоопасных веществ (лаки, краски, топливо).

Углекислота применяется и медицинской промышленности для производства аспирина. В небольших количествах углекислоту добавляют к кислороду (для стимуляции дыхания) и при анестезии. Так же широкое применение CO2 находит при производстве удобрений (мочевина, селитра). В городском водном хозяйстве используется как умягчитель воды (в виде атронной извести).

Существует пять основных путей получения углекислоты:

1. Получение углекислоты путём сжигания веществ с высоким содержанием углерода таких как : кокс, газ, производные нефти.

2. Использование в качестве продукта реакции при синтезе NH3 (аммиак).

3. Производства гашёной извести и прокалки известняка.

4. Является побочным продуктом при брожении.

5. Сопутствующее вещество при откачке из скважин.

Негативным моментом является тот факт, что в первых трёх случаях при получении CO2 выделяются так же побочные газы (азот и др. примеси). От данных газов избавляются путём пропускания смеси через раствор, растворяющий в себе только CO2.

Хранят углекислоту в больших цистернах, предварительно её очищают, сжижают и охлаждают.

Последние записи:

    Комментарии к записи Углекислота и ее использование отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.