Апр
19
Опубликовано: 19 Апр 2017
Рубрика: Калейдоскоп | Автор: admin

Ситуация, знакомая нам по кино: большой двуэтажный дом обычной южноамериканской семьи, обычная неопрятная мать кормит завтраком супруга и отпрыска, а потом выпроваживает обоих кого в школу, кого на работу. Окидывает взором жуткий бардак, наливает себе стакан вискаря и плюхается у телека. Поэтому что разгрести долголетний хлам уже не поднимаются руки. Конкретно для таковых домохозяек, которые изнемогают под бременем собственных обязанностей, была сотворена система флайледи. Тоже, кстати, домохозяйкой, которую зовут Марла Силли. И опыт, отпрыск ошибок тяжелых В базу системы лег личный опыт Марлы Силли по ликвидации вечного беспорядка, преобразованию жилого места и борьбе со стойким чувством же все это надоело . Марла, дама бойкая и смышленая, решив поделиться своими достижениями с таковыми же страдалицами, в 1999 году организовала для их электронную рассылку. Тогда же и возникло заглавие flylady: FLY всего только аббревиатура finally loving yourself ( полюби себя, наконец ). На российский язык почти все переводят это заглавие позатейливее: реактивные домохозяйки, флаюшки, либо ежели перевести fly практически мухотетки. В итоге набор правил борьбы с домашним хозяйством перерос ежели не в публичное движение, то уж точно в систему организации времени, подобно тайм-менеджменту. А начиналось все с элементарного. Три слона флайледиКак и в хоть какой системе, у флайледи есть своя терминология. Базисных определений всего несколько: зоны, рутины и контрольный журнальчик. Зоны, как нетрудно додуматься, относятся к домашнему месту: прихожая, комнаты, санузел, кухня. На каждую зону можно отвести недельку к примеру, за текущую недельку вы занимаетесь работой в прихожей, а на другие зоны пока не обращаете внимания. Рутины это занятия, которые нам приходится делать часто и безизбежно. И которые, в идеале, из занудных мы должны перевоплотить в приятные.

Рутины делятся на утренние и вечерние. К первым можно отнести чистку зубов, утренний кофе либо утренний мейкап. Зато в вечерние рутины, кроме расстилания кровати либо чтения перед сном, непременно обязано входить составление перечня дел на последующий день. Вообщем, записать реактивной домохозяйке пригодится много что. Потому ей понадобится Контрольный журнальчик. В нем несколько разделов. Во-1-х, еженедельный план, где каждый день отводится определенному ключевому занятию: походу в магазин, стирке, развешиванию штор и т.д. Во-2-х, не считая ключевого дела, в контрольный журнальчик следует записывать свои маленькие планы на грядущий день. В-3-х, в нем должен быть раздел со списком подходящих вам телефонов родных, докторов, службы стремительной доставки и т.д. И, наконец, крайний раздел личный. Сюда можно вносить любые списки хотимого, достойные внимания идеи, цитаты и остальные вещи, которые без записи улетучиваются из головы. Несколько странноватых вещей, без которых флайледи не обойтись Таймер ключевой инструмент в хозяйстве флайледи. Самые нудные и утомительные дела нужно делать по таймеру, отводя на их всего 15 минут. Зато за эти 15 минут следует поработать души. В итоге находится, что за четверть часа можно наворотить много полезного. В итоге ежели раз в день уделять по 15 минут разбору, к примеру, завала на антресоли, то через недельку у нас есть все шансы узреть там лишь нужные и отлично структурированные вещи.

Незапятнанная раковина. Над идеей флайледи раковина обязана постоянно сиять почти все насмехаются, припоминая другое изречение: унитаз лицо хозяйки . На самом деле, функция этих призывов в другом: на примере чистки раковины становится видно, как приобретается нужная привычка и потом становится неприметной частью жизни. Заместо этого требования могло бы оказаться и хоть какое другое к примеру, разглаживать кота в промежутке с 9 до 10 утра либо вытряхивать половичок. Но флайледи избрали раковину, и не зря. Что бесит больше всего утра? гора грязной посуды, оставленная накануне (и, кстати, совсем несопоставимая с идеей незапятанной раковины). Туфли заместо тапочек. Это приемлимо домохозяйская примочка : поначалу ты весь день в тапочках, позже ты перестаешь выщипывать брови, позже начинаешь ходить в засаленной майке и, наконец, вполне переходишь на дресс-код разъевшейся и обленившейся клуши. Так, отказ от тапочек неплохой повод не расслабляться: из суждений стиля придется и в остальном не смотреться расхлябанной. И вообщем: дома нужно ходить в таком виде, чтоб в хоть какой момент вам не постыдно было принять гостей. Не считая того, существует несколько принципов флайледи:Не хранить барахло. Вещи должны веселить, а не вызывать чувство вины. Потому избавляйтесь от ненадобных вещей: дарите, отдавайте нуждающимся, выбрасывайте, наконец.В доме есть горячие точки те, где грязюка скапливается скорее всего. Их нужно знать и временами инвентаризировать, не дожидаясь, пока все зарастет.И, может быть, самое принципиальное: не нужно пробовать объять необъятное. В том числе, не стоит резко переходить на систему флайледи. Для начала пытайтесь держать раковину в чистоте/Флайледи нарасхват Казалось бы, флайледи совсем элементарная система, освоить которую сумеет хоть какой альтернативно одаренный.

Но в чем тогда причина популярности этого подхода при этом не только посреди южноамериканских домохозяек с обычным большущим домом, но и в Рф, и даже посреди работающих людей? Наверняка, играет роль последующее:1. Интерактив. Чувство того, что ты не один участвуешь в работе по улучшению своей жизни, сильно побуждает. На сайтах флайледи (и южноамериканском, и русскоязычном) выдается каждодневное задание на сейчас : к примеру, протереть зеркало в прихожей, разобрать полки в шкафу. Не считая того, на форумах и в обществах можно поделиться достижениями и спросить совета. Все это отвращается от мысли: Одна я здесь чокнутая домохозяйка, одну меня гложут ничтожнейшие трудности . 2. Система только проста. Потому не появляются вопросцы: где я возьму время на то, чтоб вникнуть во все эти принципы?3. Флайледи вправду учит любви к бытовому месту, на котором обитаешь. А самоуважению за то, что ты можешь управляться с кучей мелкой назойливой рутины. 4. Кто умеет безупречно рулить хозяйством, тот умеет управлять своей жизнью. Не случаем флайледи равномерно переходит на новый уровень в систему управления своим временем..

Последние записи:

    Комментарии к записи Флайледи теория и практика малых дел отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.