Дек
22
Опубликовано: 22 Дек 2016
Рубрика: Компы и Веб | Автор: admin

Очутившись в гостях за компом, на котором Windows XP чуть дышала, выполнив ряд настроек, у меня вышло вызвать удивление на лицах владельцев, которые уже издавна смирились с тем, что комп у их (по заверениям профессионалов) — слабенький для данной операционной системы .
А здесь вдруг, оказалось, что даже на слабеньком компе можно полностью уютно работать.
Нижеприведенные советы можно применить и на массивных компах, пусть даже итог очевидно видно и не будет. По последней мере, Вы будете убеждены, что ресурсы Вашего компа не употребляются впустую.
Итак, начинаем процесс оптимизации.
Шаг # 1. Избавляемся от ненадобных вещей на столе.
Прекрасная картина и огромное количество ярлычков отнимают определенный размер памяти, поэтому что постоянно показываются на экране. Потому, на слабеньких компах в первую очередь можно посоветовать удалить фоновый набросок с стола и по способности очистить стол от ненадобных ярлыков.
Шаг # 2. Уменьшаем качество цветопередачи.
В свойствах экрана, на вкладке Характеристики из выпадающего перечня выбираем Средний (16-бит) уровень Свойства цветопередачи . Вашему глазу разница будет не сильно видна. Зато заметно снизится перегрузка на графическую подсистему Вашего компа. При разрешении 1024х768, вы таким образом сэкономите порядка 1.5Мб памяти.
Шаг # 3.

Настраиваем пользовательский интерфейс.
Ежели у вас старенький комп либо Вам ни к чему все красы Windows XP, или просто нравится старенькый хороший интерфейс Windows 2000, то переключите в Свойствах экрана стиль оформления окон и клавиш с Windows XP на Классический стиль .
Наиболее тщательно поэкспериментировать с настройками пользовательского интерфейса можно в Свойствах системы на вкладке Дополнительно , в разделе Быстродействие , на вкладочке Зрительные эффекты . Вы сможете выбрать нужные конкретно Вам зрительные эффекты. А от ненадобных отрешиться – и тем самым уменьшить нагрузку на Ваш комп.
Шаг # 4. Отключаем ненадобные автоматом запускаемые програмки.
Одной из обстоятельств замедления работы Windows XP, по последней мере, на шаге пуска, являются автоматом загружаемые програмки. Это могут быть элементы каких-нибудь программ, значки которых Вы сможете следить в правой нижней части экрана.
Некие вещи Вам необходимы. От неких, не совсем нужных, Вам постоянно приходится избавляться, закрывая их вручную.
И здесь мелькает мысль: а нельзя ли эти все ненадобные вещи просто отключить?
Для этого, в первую очередь можно заглянуть в меню Пуск-Все програмки – Автозагрузка .

Удалив ненадобные ярлыки, Вы прекратите автоматический запуск неких программ.
Что делать, ежели автозагрузку Вы почистили, а какие-то значки в панели задач Вас продолжают тревожить?
Исполняем Пуск-Выполнить , в появившемся окошке пишем MSCONFIG и жмем ENTER на клавиатуре.
В окошке Настройка системы , нас интересует закладка Автозагрузка , выбрав которую, Вы получаете доступ ко всем автоматом загружаемым програмкам на Вашем компе.
Убираем галочки с ненадобных программ, и при последующем запуске смотрим, что в Панели задач значков у нас поубавилось. А это означает, что Windows будет загружаться чуть-чуть скорее, а свободной оперативной памяти будет чуть-чуть больше.
Шаг # 5. Отключаем ненадобные службы.
На что еще следует направить внимание при оптимизации Windows XP – так это на системные службы, которые запускаются по умолчанию.
Службы — это особые програмки, которые реализуют разные функции операционной системы.
От ненадобных служб можно избавиться. Для чего же растрачивать процессорное время и оперативную память компа на пуск и работу ненадобных служб?
Выбираем Пуск-Панель управления-Администрирование-Службы , и попадаем в консоль управления службами нашего компа.
Для просмотра служб можем применять Обычный вид просмотра. Правда для удобства необходимо развернуть окно на весь экран и расширить поле Описание .
А можно применять Расширенный вид просмотра, выбрав подобающую вкладку внизу окошка.
Таким образом, у Вас сейчас есть возможность ознакомиться с назначением тех либо других служб в Вашем компе, перемещаясь по списку или помощи кнопок управления курсором на клавиатуре, или помощи мыши.
Дважды щелкнув мышью по выбранной службе, можно найти Тип пуска: Авто, Вручную или Отключено.
Перечислю службы, которые, на мой взор, можно отключить или перевести тип пуска в ручной режим, для повышения производительности Вашего компа.

NetMeeting Remote Desktop Sharing;
QoS RSVP;
Telnet;
Автоматическое обновление;
Беспроводная настройка;
Диспетчер очереди печати(ежели нет принтера);
Диспетчер сеанса справки для удаленного стола;
Источник бесперебойного питания;
Планировщик заданий;
Служба времени Windows;
Служба серийных номеров переносных устройств мультимедиа;
Служба сообщений;
Службы терминалов;
Смарт-карты;
Удаленный реестр.
Перед отключением полезно поглядывать на вкладку Зависимости , чтоб быть уверенным, что отключение какой-нибудь службы не воздействует на работу остальных служб.
Шаг # 6. Настраиваем BIOS.
Прирастить скорость загрузки компа, можно также выполнив ряд настроек BIOS:
Отключить автоопределение Floppy-дисковода;
Отключить автоопределение твердых дисков, ведь количество твердых дисков в Вашем компе – это практически постоянно величина неизменная 🙂
отключить тест оперативной памяти.
Шаг # 7. Чистим системный диск.
Бывают случаи, когда заканчивается место на системном разделе и Windows или не может создать файл подкачки, или в работе системы возникают настоящие замедления с неизменными предложениями выполнить очистку диска.
Кроме удаления ненадобных файлов и удаления ненадобных контрольных точек восстановления можно выполнить еще несколько действий:
Очистить кэш драйверов. Для что необходимо удалить все файлы в папке Windows\Driver Cache\i386;
Очистить кэш системных библиотек (удаляем все файлы в папке Windows\System32\dllcache);
Удалить содержимое папки Windows\Temp.
Таким образом, выполнив совершенно нехитрые манипуляции, Вы можете вдохнуть жизнь в старенький комп, либо улучшить мощнейший.
Ежели Вы прочли статью, и у Вас не вышло выполнить эти операции, Вы сможете пройти бесплатный курс по оптимизации Windows XP, в котором все эти вопросцы рассмотрены в виде приятных инструкций.
Создатель статьи: Дмитрий Негодов
Юзер ПК с 13-ти летним стажем.. Создатель бесплатного мини-курса 5 шагов к оптимизации Windows XP , пройдя который, Вы можете без помощи других повысить производительность Вашего ПК.

Последние записи:

    Комментарии к записи Как улучшить Windows XP и улучшить работу компа отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.