Мар
06
Опубликовано: 06 Мар 2017
Рубрика: Культура | Автор: admin

Английское телевидение Би-би-си показало документальный кинофильм, в котором выдвигается предположение, что ежели предприниматель Андрей Луговой имел отношение к отравлению бывшего офицера русских спецслужб Александра Литвиненко, то он мог не знать, что подсыпанное ему вещество окажется смертельным. При подготовке кинофильма под заглавием Britain s Most Wanted (что можно перевести как 1-ый в перечне разыскиваемых в Британии ) Марк Франкетти — столичный корреспондент английской газеты Sunday Times — провел много часов с Луговым, которого английская прокуратура считает основным подозреваемым в убийстве Литвиненко. Предприниматель показан на охоте — в лодке, с ружьем, гитарой и бензопилой, в тире — с пистолетом, на съезде Либерально-демократической партии — совместно с фаворитом ЛДПР Владимиром Жириновским, и даже в ресторане — на праздновании 41-го дня рождения, где ему дарят реальный пулемет Максим для борьбы с неприятелями Рф . Не считая самого Лугового, ситуацию вокруг отравления Литвиненко комментируют русские журналисты Владимир Познер, Сергей Доренко, основной редактор радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов, также бывший генерал КГБ, а сейчас — депутат Госдумы от Коммунистической партии Алексей Кондауров. Год назад — 23 ноября 2006 года — Литвиненко погиб в английской больнице от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Позднее английские спецслужбы окрестили основным подозреваемым этому делу Лугового — человека, с которым бывший офицер ФСБ встречался конкретно перед тем, как ощутил себя плохо. Сам Луговой не один раз отвергал свою причастность к убийству Литвиненко, а обвинения против себя связывал с провокацией английских спецслужб. Повторил он эти слова и в кинофильме Франкетти. Я не убивал Литвиненко. Это совсем серьезно. Я не убивал Литвиненко , — говорит предприниматель на британском языке, сидя в собственном каре. Английские власти требуют у Москвы выдачи Лугового для предания его суду. Россия отказывает Лондону в экстрадиции подозреваемого. Пешка? Франкетти не делает однозначных выводов, но находит совсем любопытной теорию, согласно которой Луговой мог выступить только пешкой в наиболее большой игре.

При этом, пешкой, не посвященной в реальный план операции. У меня все еще есть совсем много вопросцев к Луговому относительно его предполагаемой роли в убийстве Литвиненко, — отмечает английский журналист. — Большая часть из их соединены с теорией, что он имел отношение к подсыпанию яда, но не знал о смертельных последствиях. Могли ли его подставить русские спецслужбы? . Алексей Венедиктов, который интервьюировал Лугового скоро опосля погибели Литвиненко, говорит, что предприниматель произвел на него впечатление человека, не полностью понимавшего ситуацию, в которой оказался. Не считая того, Луговой очевидно боялся за свою жизнь, отмечает основной редактор Эха Москвы . Создатели кинофильма упоминают и о том, что сходу опосля того, как его имя всплыло в связи со гибелью Литвиненко, Луговой без приглашения отправился в посольство Англии в Москве, чтоб передать информацию следователям в Лондоне. Совместно с семьей Возможность теории, согласно которой Лугового употребляли втемную , не исключает и Кондауров — человек, отлично знакомый с способами работы русских, а позднее и русских спецслужб. Бывший генерал КГБ говорит, что полоний полностью подходит для схожих операций, так как его действие замедлено, и у человека, подсыпавшего яд, будет время покинуть страну. Но бы Кондауров организовывал что-либо схожее, стал бы он посвящать агента во все подробности происходящего? — спросил Франкетти. Я бы ему ничего не произнёс, — ответил Кондауров. — У него могут нервишки не выдержать. Либо он произнесёт: я с ним был знаком, он позже мне будет по ночам сниться.

А что будет, ежели у него руки начнут дрожать и он высыпет не туда? Ежели Луговой воспринимал роль в операции, я подчеркиваю, ежели, то, я думаю, скорее всего, он не знал конечную цель. Точнее, он не знал, чем это кончится . Совместно с тем, Луговой решительно отвергает такую возможность. Он припоминает, что совместно с ним в Лондоне была его супруга и двое малеханьких деток, и он просто не мог бы подвергать их угрозы — тем более в том случае, бы не знал, с каким конкретно веществом ему придется иметь дело. Луговой утверждает, что сам подвергся действию полония, и следы радиации были обнаружены на его близких. В ответ на предположение Франкетти, что семья могла употребляться в качестве прикрытия, Луговой эмоционально возражает: Прикрытие? Применять семью как прикрытие? Да ты что, шутишь, Марк? Я что, идиот что ли? Ты что, думаешь, что русские спецслужбы так жестоки? . Луговой также настаивает, что у него не было мотива для убийства Литвиненко: будучи совсем обеспеченным человеком, он просто не нуждался в доп источниках заработка. Различные версии Но кто мог стоять за организацией убийства Литвиненко? Заслуживают ли доверия обвинения, выдвинутые его родственниками и друзьями лично в адресок президента Рф Владимира Путина? Журналист Владимир Познер не верит, что глава страны вправду распорядился об устранении собственного оппонента. Но он не исключает, что инициативу могли проявить некоторые сотрудники спецслужб наиболее низкого ранга. Путин очень умен, чтоб дать приказ об убийстве таковых людей, как Литвиненко и Политковская. Это не дает ему ничего, не считая заморочек. Вправду огромных, совсем совсем огромных заморочек. Так что понятно, что это был не он, — говорит Познер.

— Но ежели представить сценарий, когда он посиживает в собственном кабинете, к нему приходит глава ФСБ, и Путин возмущается: Этот Литвиненко… Мне до погибели надоело его слушать . Глава ФСБ идет в собственный кабинет, собирает подчиненных и говорит им: Мы можем что-то сделать с Литвиненко? Последующий человек собирает уже собственных подчиненных, и так дальше и так дальше, и кто-то в конце-концов говорит : Давайте от него избавимся . Возможен ли таковой сценарий? Да, естественно . Русские власти, в том числе спецслужбы и лично президент Рф не раз отвергали какую-либо причастность к убийству бывшего офицера ФСБ. Луговой, в свою очередь, разъясняет эту историю тем, что полоний, по его мнению, мог быть у Литвиненко, и его погибель, типо, стала результатом или намеренной провокации, или печальной случайности. Он соглашается с тем, что его подставили , но, по его мнению, это сделали не российскик, а английские спецслужбы — чтоб опорочить русские силовые структуры. Новый политик Много внимания Франкетти уделяет общественной стороне жизни Лугового — в данный момент кандидата в депутаты от Либерально-демократической партии. Он постоянно оказывается в телевизионных новостях, у него берут интервью, с ним фотографируются, о нем молвят политические специалисты. Луговой не возникает публике без охраны, но ежели его изберут в Думу, то депутатский иммунитет дозволит ему ощущать себя еще в большей сохранности, отмечает английский журналист. Сам предприниматель, вообщем, убеждает, что иммунитет ему не нужен: Россия и так отказалась выдавать его Англии, так как это прямо запрещает её конституция..

Последние записи:

    Комментарии к записи Би-би-си новая версия убийства Александра Литвиненко отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.