Апр
26
Опубликовано: 26 Апр 2018
Рубрика: Культура | Автор: admin

Ищем лучшие приспособления для домашнего консервирования.

Домашние заготовки требуют времени и терпения, поэтому понятно желание хозяек уберечь банки от «взрывов» и не дать испортиться в них овощам-фруктам. Успех зависит не только от точного соблюдения рецептов, но и от выбора закаточной машинки и крышек.

Ручная машинка с винтовым механизмом

Ручная машинка у наших хозяек появилась первой. Принцип ее работы прост: вы вращаете ключ по кругу – ролик «обкатывает» крышку, ее кромка постепенно сужается вокруг горловины банки.

Многие и сейчас с успехом пользуются такой машинкой, но мы не советуем специально покупать ее. Во-первых, при закатывании вам придется прикладывать много усилий, во-вторых, винтовой механизм не гарантирует полной герметичности, что чревато «взрывами». Мы предлагаем ролики закаточные недорого.

Машинка с полуавтоматической системой

Полуавтоматическая машинка

Эта закаточная машинка обеспечивает герметичность. Такой ключ не надо вращать: достаточно несколько раз повернуть в одну сторону – ролик сам постепенно прижмет крышку, а затем отойдет назад.

Положение ролика можно регулировать под нужное горлышко – это несомненный плюс. Но есть и обратная сторона медали: если вы не рассчитаете силу – банка может лопнуть.

Чемпионка среди роликовых закаточных машинок – так называемая «улитка».

Благодаря спиралевидным желобкам, по которым двигается ролик, края крышки прижимаются одинаково, шов получается без складок и разрывов.

Ключ типа «улитка» считается идеальным сочетанием простоты и надежности. Выбирая «улитку», отдавайте предпочтение моделям из нержавеющей стали с гальваническим напылением. Механизмы из других металлов выделяют окиси, которые могут проникнуть в консервы, а также нарушить лакокрасочное покрытие крышки, что приведет к появлению ржавчины.

Автоматическая закаточная машинка

Автоматическая машинка

Если с классическим ключом на закатку одной крышки уйдет одна-две минуты, то обжимная (автоматическая) машинка справится всего за 30-40 секунд.

Благодаря тому, что вместо ролика в ней задействованы рычаги и жесткая пружина, такую машинку достаточно установить на крышку и опустить вниз рычаги. Пружина обожмет края крышки, причем максимально равномерно. При этом, как бы резко и сильно вы ни нажали на рычаги, ограничивающий стопор полностью исключает появление сколов и царапин.

Автоматы бывают с двумя рабочими ручками и с одной (вторая зафиксирована). Последние более надежны.

Последние записи:

    Комментарии к записи Закатка крышек отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.