мая
20
Опубликовано: 20 мая 2017
Рубрика: Наука | Автор: admin

Познания престарелых самок слонов (матриархов) об удаленных источниках воды и еды стают ключевым фактором для выживания всего стада слонов во время засух. К такому выводу пришли исследователи из Общества охраны дикой природы и Английского зоологического общества, проведя ряд статистических исследований. Результаты их работы опубликованы в журнальчике Biology Letters. Исследователи изучали уровень смертности посреди слонят в ходе сильнейшей засухи 1993 года, затронувшей государственный парк Тарангире в Танзании. В течение засушливого девятимесячного периода из 81 слоненка погибли 16 (то есть, смертность составила 20 процентов). Тогда как обычный уровень смертности в незасушливые годы не превосходит 2-ух процентов.

Когда исследователи сравнили данные по различным стадам слонов, обнаружилось, что существует корреляция меж выживаемостью слонят и передвижением стада, также возрастом самок слонов, находящихся в нем. Так, из 3-х стад меньшие утраты понесли те два, которые покинули местность парка. Посреди оставшихся слонов уровень смертности составил 63 процента. Такие данные натолкнули ученых на мысль, что мигрировавшие стада отыскали доп источники воды и еды. Анализ данных по возрасту слонов во всех 3-х стадах показал более интересную картину.

Выживание слоненка напрямую зависело от возраста мамы. В мигрировавших стадах возраст матриархов, определяющих направления кочевья, составлял 45 и 38 лет, тогда как в оставшемся стаде всего 33 года. Исходя из приобретенных сведений, ученые заключили, что, возможно, наиболее старенькые самки-матриархи смогли вспомнить мощные засухи, случавшиеся в прошедшем, и то как они смогли её пережить. Этот вывод подкреплен также тем, что достоверно известна история жизни самой старенькой 45-летней самки, которая родилась опосля мощной засухи 1958-1961 годов. Ученые подчеркивают, что исследование причин, повышающих жизнеспособность популяций разных животных (как слонов, так и почти всех остальных видов, живущих в саванне), очень важно в свете конфигураций климата.

В наиблежайшее время Африку может захлестнуть новая засуха, и неважно какая информация, способствующая усилиям по сохранению численности животных, будет совсем полезна..

Последние записи:

    Комментарии к записи Отменная память престарелых слоних помогает стаду выжить отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.