мая
22
Опубликовано: 22 мая 2017
Рубрика: Недвижимость | Автор: admin

Вам предложили неплохой дом за небольшие средства? Владелец Вам ведает про дом и вскользь упоминает, что он живет в другом месте, а тут живут арендаторы. Но опосля дизайна сделки вы отправите им письмо об окончании аренды и дом уже ваш. Вот и контракт покупки подписали с упоминанием об арендаторе. Отныне Вы «собственник» дома!
За данной обыкновенной и рутинной процедурой, когда торговец мурлычет, как будто соскучившийся по владельцу опосля долгой работы кот, когда и Ваш чешский дозволяет понять, что вроде бы все в порядке. Когда и контракт купли-продажи с заверенными подписями. Да и средств вышло сэкономить, сейчас наверное и на ремонт хватит. И вот опосля всех формальностей Вы приходите к себе домой, говорите арендатору, что сейчас являетесь владельцем дома и желали бы его попросить высвободить дом в наиблежайшее время. А он весь покраснел, раззадорился и бежит демонстрировать вам кипу бумаг. «Что это? Он не желает высвободить мой дом? Да по какому праву?» – спросите вы. Побежите по адвокатам и знакомым спецам в области недвижимости. И они вам произнесут, что вы не увидели, как приобрели дом с арендаторами!
Кто он, арендатор мой?
Ваш арендатор с точки зрения закона Чехии является самым защищенным лицом в данной ситуации. Он платит арендную плату, размер которой установлен законом. Наиболее того его контракт аренды с собственником дома – бессрочный. Как следствие по закону арендатор и его семья могут согласиться расторгнуть с вами контракт аренды, ежели вы предоставите им взамен другое аналогичное жилище и по аналогичной стоимости. В настоящее время частенько можно встретить арендную плату по таковым договорам, не превышающую 100 евро месяц.

При арендатор обязан смотреть лишь за обычным состоянием места проживания. Все ремонтные работы крыши дома, стенок дома (за исключением покраски) , коммуникаций и т.п. ложатся на собственника.
Кто он, торговец?
Ваш арендатор еще до пришествия эры капитализма в Чехии наверное жил в этом доме, который получил от завода либо городка. После смены режима этот дом в 9 из 10 случаев в управление получил организованный кооператив, который спустя некое время разорился (таковая участь поняла почти все кооперативы в маленьких городках и поселках Чехии). Кооператив предложил жильцу выкупить дом по сдельной цене, но жилец отказался, так как завод, на котором он работал, тоже не платил ему средств, а взять ипотеку тогда было не может быть. Потому этот дом достался собственнику, который его вам и продал. Он просто инвестировал средства с расчетом на то, что спустя некое время регулированный найм отменят и он продаст дом с большой для себя выгодой. Шли годы…
Я собственник? Я собственник!
С точки зрения гражданского законодательства Чехии вы являетесь полноправным собственником дома в Чехии, вправе распоряжаться им дальше – продавать, окружить его любовью и заботой. Конечно, как собственник дома вы будете иметь обязанности – и по содержанию дома в надлежащем состоянии, и по оплате коммунальных услуг, и по оплате строй и ремонтных работ инфраструктуры на Вашей улице. То есть ежели ваш арендатор не заплатил городку за отвоз мусора, то этот счет придет вам. Ежели город решил поставить новейшие фонарные столбы на вашей улице, то счет с частью строй расходов придет к вам почтой совсем скоро.
А собственник не я, а моя компания!
Так это не упрощает вашу участь, так как все счета город вам выставит как лицу, ведущему предпринимательскую деятельность. Таким образом за отвоз того же мусора вы заплатите больше, чем заплатил прежний владелец, который был обыденным гражданином.

Есть один аспект для иностранцев. Прописаться в вашем доме вы же имеете полное право. А сейчас представьте себе, что будет, когда придет милиция с контролем вашего адреса. Полицейский спросит вашего арендатора, проживаете ли вы тут? Угадайте, что ответит ваш арендатор?
Что делать?
Когда уже дело изготовлено, то отнеситесь к нему тихо. Ведь опосля драки кулаками не машут. Выгнать вашего арендатора юридически практически не может быть, даже ежели он вам не будет впору вносить арендную плату. Отменить контракт купли-продажи – совсем трудно. Он скорее всего составлен совершенно. Но все равно посоветуем вам обратиться к адвокату. В данный момент уже много судебных исков предъявлено от собственников жилища с регулированным наймом к Правительству Чехии. Полностью может быть, что ситуация поменяться и найдутся правовые механизмы сделать вас полноправным собственником недвижимости. Когда будете проживать в Чехии, наверняка, стоит поразмыслить о помощи партии ODS в победе на парламентских выборах. По последней мере, эта партия заявляла о намерении прекратить регулированный найм. Потому, когда пишут, что таковой дом – отменная инвестиция в будущее, то лукавят, но не совершенно.

Ведь настанет же время, когда капитализм и рыночные дела дойдут до Чехии в полной мере?!.
Как избежать таковой покупки?
Да в общем-то все просто. Просто трезво оценивайте предложение. Вы же наверное не купите колбасу в магазине за 10 рублей, когда рядом лежит точно таковая же за 20? Наверное же почувствуете, что есть в чем-то подвох. И с недвижимостью точно таковая же ситуация. Ежели вы не сможете оценить изготовленное вам предложение, то обратитесь к экспертам, которые сумеют проверить предстоящую сделку и разъяснить вам все последствия.
Нет, это не ужасная притча!
Кто-то из вас, дорогой читатель, может поразмыслить, что эта история придумана мной для того, чтоб агитировать вас платить комиссионные риэлторам. Увы, но эта история настоящих людей, которые вчера посиживали в нашем кабинете и задумывались, что делать с полученной недвижимостью. И невзирая на то, что они знали чешский язык и отыскали предложение у посредника, все равно приобрели. Просто чешские делец-посредник не объяснил им до конца, что означает «дом с арендаторами». Просто он совсем хотел получить свои комиссионные..

Последние записи:

    Комментарии к записи Горести И Заботы Владения Домом В Чехии отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.