Апр
28
Опубликовано: 28 Апр 2018
Рубрика: Недвижимость | Автор: admin

Пеллетный котел вырабатывает тепловую энергию, сжигая специальные топливные гранулы. Основным сырьем гранул служат отходы древесной промышленности, сельского хозяйства и другие биологические виды топлива. К слову сказать, все страны установили свои нормы на размеры и качество пеллет, Россия не исключение и имеет свой ГОСТ на изготовление биотоплива. Пеллетное отопление все еще остается чем-то экзотическим и только начинает набирать популярность среди отечественного потребителя.

Принцип подобного рода отопления берет начало Германии, с конца прошлого столетия. Пелллетный котел постепенно становился популярнее и в силу своей экономичности, стал распространяться по соседним европейским странам. Как и любая модификация, пелллетный котел имеет свои плюсы и минусы, чего в нем больше — давайте разбираться. Для домовладельца загородного дома, максимальное сокращение расходов на его содержание всегда является приоритетной задачей.

Желание приблизить частный дом по комфорту к городской квартире, способно сподвигнуть жильцов на обустройство автономной канализации, системы автоматического водоснабжения и конечно автоматизировать процесс отопления. Конечно, при наличии центрального снабжения газом, подобная задача решается достаточно просто. В конце концов, при наличии финансов можно соорудить собственный газгольдер, но что делать, если этих привилегий нет? Возможно, в таком случае, придет на помощь твердотопливный пелллетный котел длительного горения. У нас можно котел пеллетный купить недорого.

Котёл на гранулах на отечественном отопительном рынке стал появляться все чаще в начале 2000 годов. Сегодня производители способны удовлетворить любые запросы потребителей устанавливая на пеллетные твердотопливные котлы привлекательные и относительно не высокие цены. Стоит отметить, что выросла и доступность топливного материала, производством которого занимаются все чаще деревообрабатывающие производства. Получить дополнительный доход от ранее отходных материалов, способствует возрастающий спрос. В ход пускается все: прессованные древесные обломки, щепки, стружки и опилки.

Пеллетный котел конструкция и принцип работы

Стандартная конструкция пеллетного котла включает все атрибуты традиционного твердотопливного аппарата в дополнении к которому присутствует система шнеков. Комплекс взаимосвязанных механизмов позволяет осуществлять доставку гранул непосредственно на форсунку горелки. Попадая на форсунку, гранулы поочередно разжигаются, поддерживая постоянный процесс горения. Общая система автоматизации пеллетного котла:

Стандартные элементы производства тепловой энергии:
— котел;
— горелка;
— теплообменник;
— вентилятор;
— система автоматики;
— турбуляторы, камера сгорания и другие конструктивные детали.

Неотъемлемым механизмом пеллетного котла является резервуар для загрузки гранул и шнековый транспортёр пеллет до форсунки.
Безусловно, существует множество конструкций и модификаций, но все котлы пеллетные объединяет общая схема работы. Топливные гранулы загружаются в резервуар, из него продвигаются шнековым механизмом до пеллетной горелке. Специальная пеллетная горелка напоминает металлический дуршлаг. Гранулированные пеллеты, попадая на него разжигаются, при помощи обычного ТЭНа и раздуваются вентилятором.

Процесс пополнения камеры сгорания происходит автоматически, после полной загрузки бункера-приемника, пеллетный котел может проработать несколько суток. Далее энергия тепла посредством теплообменника передается теплоносителю и осуществляется прогрев помещения.

Интенсивность выделения тепла и его количество при сгорании 1 килограмма пеллетных гранул сопоставимо с 0,5 литрами солярки и соответствует 5 кВт/час. Отметим, что сгорание пеллет и выделении при этом тепловой энергии, происходит результативней и с большим коэффициентом полезного действия, в отличии от обычных дров. Высокая результативность и максимальное сгорание гранул, приводит к тому, что котлы на пеллетах меньше засоряются и домовладельцу приходиться реже прибегать к очистке котла от сажи и золы.

Последние записи:

    Комментарии к записи Для этих котлов нужны пеллеты отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.