Проблема появления в доме непрошеных гостей в виде насекомых-вредителей – знакома многим. Обычно вредители заводятся на кухне, потому, что это помещение в квартире или доме является оптимальной средой для активного размножения насекомых. И самый частый вид вредителей, селящийся в кухонном пространстве – это мелкая мошка.

В статье подробно поговорим о причинах появления насекомого-вредителя, а также расскажем, как избавиться от мошек на кухне.

Причины, по которым в доме появляется мелкая мошка

Мошкара на кухне чаще всего заводится в летний или осенний период, реже – зимой. Прежде чем приступить к борьбе с назойливым вредителем следует разобраться с причинами их появления на территории кухни.

Мелкие мошки на кухне: причины появления насекомых и эффективные методы борьбы

Спровоцировать заражение кухни мошкой могут следующие обстоятельства:

  • Мошкара в дом может попасть с овощами и фруктами, принесенными с дачи, магазина или рынка. Чуть загнившие плоды – идеальная среда для активного размножения насекомого и чтобы избавиться от мошки — требуется перебрать и выбросить овощи и фрукты, подпорченные гнилью.
  • Некачественная или редкая уборка кухонной территории и мусорного ведра. Ленитесь выносить мусор и редко моете мусорное ведро? Будьте готовы к появлению роев надоедливой мошки!
  • Не стоит забывать и о регулярном мытье мисок и клеток домашних питомцев. Остатки корма в посуде стоит выбрасывать, а сами миски и клетки регулярно очищать и промывать.
  • Мошкара может появиться и в грунте растений. Если грунт заражен личинками, то его обильный полив, подкормка цветов чайной заваркой приведет к тому, что скоро в вашей кухне заведется назойливая цветочная мошка.
  • Иногда причиной появления мошки на кухне становится засор канализации, в сифоне которой скопились остатки пищи.

    Методы уничтожения вредителя

    Как избавиться от мелких мошек на кухне? Этим вопросом стоит задаться уже тогда, когда вы заметите на кухонном пространстве хотя бы одно насекомое, поскольку мошка чрезвычайно быстро и активно размножается. Не предпримете срочных мер по ее выведению – и через пару дней в вашей кухне она будет виться роями!

    Ниже приведем инструкцию по порядку действий, которые помогут вам быстро вывести вредителя с вашей кухни:

      Для начала найдите основное место обитания мошки. Для этой цели стоит осмотреть все полочки и ящички на кухне, особенное внимание, уделяя местам хранения овощей и фруктов. В ходе ревизии избавляйтесь от всех плодов, на которых присутствуют следы порчи;

      Выкиньте все пищевые отходы и тщательно промойте мусорное ведро. В мытье емкости используйте едкую бытовую химию и после процедуры – тщательно просушите ведро;

      Произведите чистку сифонов канализации в кухне, а также в ванной. Сделать это достаточно просто: можно залить в сифон специальное чистящее средство или же едкое вещество — например, раствор из пищевой соды и уксуса. Если краны на кухне и ванной подтекают – осуществите устранение этой проблемы, ведь мошка особенно активно размножается во влажной среде.

    Всю территорию кухни стоит подвергнуть тщательной влажной уборки, а если в кухонном пространстве у вас имеются комнатные растения – проверьте, не собралась ли в их поддонах лишняя влага. Застоявшаяся вода в цветочных горшках также может быть источником появления мошкары.

    Использование инсектицидов против мошки: что нужно знать?

    Иногда мер борьбы, описанных выше, оказывается недостаточно для уничтожения досаждающей мошкары и в этом случае вам могут помочь профессиональные инсектициды.

    Однако собираясь применить профессиональные химические средства, стоит учесть следующие нюансы:

  • Препарат должен быть качественным, а потому за его покупкой следует отправляться в магазин и ни в коем случае – не приобретайте инсектициды на рынке или же с рук.
  • Выбирая конкретное средство – внимательно читайте его инструкцию. Не все виды ядов против насекомых можно использовать в таком помещении как кухня и, кроме того – инсектицид может оказаться неэффективным против мошки.
  • Стоит изучить и состав препарата, поскольку он может содержать вещества, способные спровоцировать негативные реакции у людей и домашних животных.

    Мелкие мошки на кухне: причины появления насекомых и эффективные методы борьбы

    Если в доме проживают люди, склонные к аллергическим реакциям, а также маленькие дети – от использования инсектицидов лучше отказаться и вместо них применить народные средства борьбы или же специальные ловушки для насекомых.

    Надеемся, полезные советы, собранные в данной статье помогут вам не только быстро избавиться от пищевой и цветочной мошки в вашем доме, но также и предотвратить ее появление в будущем!

    Последние записи:

      Комментарии к записи Мелкие мошки на кухне: причины появления насекомых и эффективные методы борьбы отключены    Далее   

      Комментарии закрыты.