Апр
12

Папа Римский Бенедикт XVI весной 2008 года планирует посетить США. Во время собственного первого визита в Штаты глава Ватикана будет разбираться с беспределом в местной церковной церкви. По сообщениям информагентств, он хочет уделить внимание ситуации в церковной церкви в Америке в свете сексапильных скандалов со священниками . Как молвят специалисты, церковной церкви стали очень дорого обходиться сексапильные развлечения её южноамериканских священнослужителей. Крайний раз Ватикан так серьезно подходил к проблеме педофилии в 2002 году. Тогда священник Бостонской епархии Римско-католической церкви Джон Джоган получил 10 лет по обвинению в изнасиловании 10-летнего мальчугана в городском бассейне начале 1990-х годов, также еще в 150 сексапильных домогательствах и вариантах насилия над детками, в основном мальчуганами. В тюрьме он пробыл всего год: священника-педофила убил его сосед по камере. Но Бостонской епархии Джоган обошелся в 85 млн долл., которые были выплачены пострадавшим уже в 2003 году. Ватикан не мог бросить делему без внимания и вызвал южноамериканских епископов на суровый разговор . В итоге в Далласе был принят документ под заглавием Хартия защиты деток и молодежи , призванный защитить юных южноамериканских католиков от священников-педофилов.

В каждой епархии были сделаны консультационные группы, во главе которых стояли мирские люди. Не считая того, согласно документу, служителей церкви, уличенных в педофилии, было решено лишать священного сана. Но Хартия не смогла спасти прихожан от священников-извращенцев. Крайний громкий скандал разразился в наикрупнейшей в Америке Лос-Анджелесской епархии, где от домогательств пострадали 500 человек. Разбирательство велось наиболее 4,5 лет. Члены епархии сделали все, чтоб предотвратить начало процесса, в ходе которого несовершеннолетние детки, пострадавшие от сексапильных домогательств священников, собирались отдать показания, способные нанести суровый вред позиции церковной церкви США. Судебного слушания так и не было: епархии такое решение обошлось в 660 млн долл. на компенсации жертвам насилия. Чтоб собрать нужные средства до приезда понтифика, церковь будет обязана реализовать недвижимость, включая штаб-квартиру епархии в Лос-Анджелесе и, может быть, несколько высших учебных заведений.

По всей видимости, южноамериканская церковная церковь встретит папу в бедственном положении. За крайние 5 лет она выплатила жертвам сексапильных домогательств священников в качестве компенсации наиболее 1 миллиардов долл. Кризис церковной церкви, по мнению профессионалов, связан с тем, что она является совсем консервативной. Количество священников каждый год сокращается, а те, которые приходят, не могут удержаться от греха. В католичестве для священников действует обет безбрачия целибат , поведал РБК daily кандидат философских наук, доцент МГУ Борис Межуев. По его словам, этот канон не опирается ни на какие догматические описания и действует со времен Григория VII, который в XI веке ввел целибат из-за необходимости централизации церковной церкви и её противопоставления светскому обществу. Нечего удивляться, что священники, обязанные соблюдать целибат, творят такое , отметил эксперт. По словам Межуева, Ватикан закрывает глаза на происходящее, так как отказ от целибата может повлечь за собой и остальные конфигурации, уже еще наиболее суровые. Так, эксперт напомнил о том, что сейчас в США активно лоббируется вопросец о женщинах-священниках.

Видимо, понтифику проще жертвовать детками и платить большие средства, чем разрешить даме управлять епархией На 1-ый взор такое явление, как педофилия в церкви, кажется совсем диким. Но, по мнению директора Фонда исследования США имени Франклина Д. Рузвельта (МГУ) Юрия Рогулева, невзирая на то что дела церкви разделены от страны, она все равно не изолирована от действий, происходящих в обществе. Ежели педофилия докатилась до церкви, то страшно предположить, что происходит в южноамериканском обществе..

Последние записи:

    Комментарии к записи Бенедикт XVI едет в США разбираться со священниками-педофилами отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.