Июн
20
Опубликовано: 20 Июн 2017
Рубрика: Общество | Автор: admin

Еще одна встреча бойцов за мир на Ближнем Востоке — Квартета в составе США, ООН Евро Союза и Рф — принесла еще одну порцию ханжеских призывов к израильтянам и палестинцам договориться об условиях сотворения грядущего палестинского страны. Ничего нового, можно расслабиться. Со времени ноябрьской конференции в Аннаполисе, на которой обе стороны, напрямую участвующие в конфликте, обязались договориться о его разрешении до конца года, перспективы заключения мира отчетливо усугубились. Усугубляющийся конфликт в Газе, где ХАМАС продолжает засыпать соседние израильские городка простыми ракетами, а 10-ки палестинцев продолжают гибнуть от ответных ударов Израиля и в итоге адресных убийств, перевоплотился в осаду. Захваченный Западный берег, разрезанный на части приблизительно 560 израильскими блок-постами, все посильнее колонизируется, благодаря провозглашенному в Аннаполисе расширению еврейских поселений. Международное общество отвечает на это очередными стенаниями, но не делает ничего, чтоб приостановить ползучую аннексию Западного берега Израилем, не только нарушающую международное право, но и подрывающую позиции президента Палестины Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas), с которым США и Израиль предпочитают вести переговоры.

Сразу с сиим Израиль отверг предложение ХАМАС о прекращении огня, под предлогом того, что это делегитимизировало бы г-на Аббаса. Националисты из ФАТХ и исламисты из ХАМАС продолжают ожесточенно грызться за кусок власти и все никак не могут договориться о едином государственном проекте. Израильские политики, со собственной стороны, спорят о том, соглашаться ли в принципе на существование палестинского страны в согласовании с приведшими в никуда соглашениями в Осло, как бы мир был чем-то, что они могут дискуссировать меж собой. Все это может привести лишь к предстоящему росту насилия и отчаяния, ежели не поменяется динамка. Для этого необходимы две вещи.

Во-1-х, Израиль и ХАМАС должны согласиться на перемирие при посредничестве Египта. Израиль боится, что это может отдать исламистам как минимум иллюзию того, что они владеют теми же устрашающими способностями, что и Хезболла в Ливане. Но ХАМАС уже и ранее склонялся к прекращению огня и, в конечном счете, должен тяготеть к заключению хоть какого соглашения на двусторонней базе. Во-2-х, Израиль должен вполне прекратить стройку поселений и захваты земель; а США должны отрешиться от соглашения, заключенного в 2004 году президентом Джорджем Бушем (George W. Bush) и бывшим премьер-министром Ариэлем Шароном (Ariel Sharon), практически позволяющего Израилю создавать огромные блоки поселений.

Ежели Квартет будет продолжать издавать свои обыденные звуки, это ни к чему не приведет. Выбор для Израиля и США как никогда ясен: либо мир, либо поселения.. И то и другое получить нереально.

Последние записи:

    Комментарии к записи Ближневосточному урегулированию нужен новый импульс отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.