Июн
01

Всероссийский центр исследования публичного представления (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования о том, как отлично россияне знают русскую историю и могут ответить на вопросцы одного государственного экзамена. Оказалось, что только 2% взрослых россиян сдали бы ЕГЭ на непревзойденно, а большая часть их совсем не интересуется историей Рф.Проявляют энтузиазм к истории страны 39% россиян; посреди их лишь 7% совсем интересуются — читают книжки по истории, глядят исторические киноленты, посещают музеи. А треть опрошенных (32%) интересуется историей время от времени .Совсем не проявляют энтузиазма к истории Рф 54% респондентов. Посреди их 36% опрошенных отмечают, что в школе либо институте интересовались отечественной историей, но сейчас для этого нет ни времени, ни особенного желания, а 18% никогда не интересовались историей страны.

Респонденты 60 лет и старше отмечают, что совсем интересуются данной темой почаще (12%), чем наиболее юные (5—8%).Только 1% россиян оценивает свои познания по отечественной истории на непревзойденно, 18% считают, что знают этот предмет отлично; практически половина опрошенных (45%) — на троечку и каждый 4-ый (26%) — плохо. Чем выше уровень образования опрошенных, тем более высочайшие оценки они себе ставят: так, на отметку отлично претендуют 10% респондентов с образованием ниже среднего и 25% — с высшим и незаконченным высшим образованием.Респондентам были заданы восемь вопросцев из демо варианта ЕГЭ 2007 года по истории Рф для 11-го класса школы. Верно ответили на все восемь вопросцев лишь 2% респондентов (в группе с высшим и незаконченным высшим образованием — 5%).

Еще 4% опрошенных правильно ответили на семь вопросцев и 8% — на 6 вопросцев. Не отдали ни 1-го верного ответа 14% респондентов.Верные ответы по тому либо иному вопросцу дают от 23 до 57% опрошенных. Чем выше уровень образования, тем выше доля правильных ответов: в группе с образованием ниже среднего доля верных ответов колеблется в интервале от 15 до 46%; в группе с высшим и незаконченным высшим образованием — от 33 до 66%.История ХХ века известна россиянам несколько лучше, чем наиболее ранешние периоды.

Знают, что в XVI—XVIII веках приказами называли органы центрального управления, практически четверть респондентов (23% — от 15% в группе с образованием ниже среднего до 33% с высшим и незаконченным высшим образованием); что Россия была провозглашена империей в XVIII веке — 28% опрошенных (от 16 до 37% в различных образовательных группах); что освобождение фермеров от крепостной зависимости относится к царствованию Александра II — 34% (от 27 до 47%); что в XIX веке представителей публичной мысли, отрицавших ценности предшествующих поколений и современного им общества, называли нигилистами — 33% (от 20 до 49%); что в итоге отступления российских войск начале Отечественной войны 1812 года нашим армиям удалось соединиться под Смоленском — 43% (от 25 до 56%); что переход в собственность страны земли, компаний и т.п.. в 1917—1918 годах именуется национализацией — 53% (от 46 до 66%); что коллективизация в СССР привела к объединению личных крестьянских хозяйств — 57% (от 46 до 66%); что в Конституцию СССР 1977 года было включено положение о построении в стране развитого социализма — 35% (от 25 до 46%).

Последние записи:

    Комментарии к записи Большая часть россиян не знает и не желает знать историю страны отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.