Июл
06

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт считает полностью вероятным, что косовский вопросец станет предметом рассмотрения Интернационального суда в Гааге. Он заявил об этом, комментируя нынешнее решение шведского правительства о признании Косово в качестве суверенного страны. Тот факт, что мы приняли такое решение, совсем не значит, что дискуссия вопросца Косово интернациональной общественностью закончено. Эта неувязка в той либо другой форме непременно будет стоять на повестке Генеральной ассамблеи ООН осенью этого года, также, может быть, в Международном суде. Конкретно в этом свете принципиально отметить обдуманность и тщательность процесса принятия решения шведской стороной , — произнёс Бильдт. Министр называет сложившуюся ситуацию единственной, в собственном роде .

В первый раз за практически столетие нам необходимо определиться с позицией в отношении неповторимого образования страны на европейском континенте. И нам предстоит сделать это в отсутствии мирного контракта и обязывающих решений какого-нибудь интернационального форума .Ранее директор Института по вопросцам федерализма во Фрайбуре (Швейцария) Томас Флайнер призвал Сербию как можно быстрее приготовить и передать в Интернациональный трибунал в Гааге иск на одно из стран, признавших Косово. С сиим шагом нельзя тянуть: начало такового судебного разбирательства может воздействовать на правительства неких государств, склоняющихся к принятию решения о дипломатическом признании Приштины, указал доктор интернационального права, консультировавший протяжении ряда лет сербскую государственную команду переговорщиков по статусной проблеме Косово. При, указал он, Сербия обязана поторопиться с подписанием декларации о признании юрисдикции МС. Сделав это, Сербия получит право подавать иск на хоть какое правительство , — указал доктор.

Тем менее, по его словам, Белграду пока следует воздержаться от иска в отношении США, не признающих возможностей МС. В качестве пробного камня следует выбрать правительство, подписавшее подобающую декларацию. Ежели трибунал удовлетворит иск Сербии и признает её правоту — а шансы на это очень значительны, политический резонанс такового вердикта был бы огромен. Декларацию о признании юрисдикции МС подписали в общей трудности 65 государств. Некие из их уже признали либо заявили о намерении признать независящее Косово: Австралия, Австрия, Бельгия, Англия, Венгрия, Дания, Эстония, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Перу, Польша, Финляндия, Швеция, Швейцария, припоминает ИТАР-ТАСС.

26 декабря Совет государственной сохранности Сербии решил сформировать команду юристов, которая направит в международные судебные инстанции иски в отношении третьих государств, признавших независимость Косово.. Как заявил советник премьер-министра Бранислав Ристивоевич, Сербия подаст иски в МС на США и другие страны, признавшие односторонний акт Приштины.

Последние записи:

    Комментарии к записи Гаагский трибунал поставит точку в споре меж Косово и Сербией отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.