В Генпрокуратуру РФ поступил доп запрос из Англии об оказании правовой помощи по делу о погибели Александра Литвиненко, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства. В документе не указываются подробности английского запроса, но отмечается, что помощь будет оказана лишь опосля выполнения в полной мере русских запросов, на которые до сих пор не получен ответ. В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что она направила английским коллегом серию запросов по делу делу Литвиненко в январе 2007 года. При было указано, что выполнение запросов носит срочный характер, о чем не один раз направлялись повторные просьбы, крайняя из которых поступила в адресок Министерства внутренних дел Англии в августе 2007 года. Невзирая на это, выделили в Генпрокуратуре, затребованные материалы так и не поступили. В, русские следователи не получили копии акта вскрытия, результатов анализов и заключения судебно-медицинской экспертизы Литвиненко.

Не считая того, английская сторона не сказала правовые основания отказа от дачи показаний свидетелей, указанных в запросах, говорится в сообщении. В Генпрокуратуре отметили, что из 18 лиц, указанных в ходатайствах, были допрошены лишь четверо. Как сообщалось ранее, английские следователи провели беседы в присутствии русских коллег с Борисом Березовским и Ахмедом Закаевым. Русская сторона показывает, что не были произведены следственные деяния с медиками, проводившими исцеление Литвиненко в больницах Барнет и Юниверсити Институт , также его вскрытие. В связи с отсутствием надлежащей помощи со стороны английских коллег русская сторона не имеет способности в полном объеме проверить имеющиеся версии, говорится в сообщении.

Генпрокуратура РФ просит разрешить её представителям находиться при проведении следственных мероприятий на местности Англии и опосля выполнения запланированного размера работы хочет принять английских коллег и организовать рассмотрение их запроса по существу. Литвиненко скончался в Лондоне в конце ноября 2006 года, предположительно от отравления радиоактивным полонием. В мае 2007 года английские власти объявили основным подозреваемым бывшего сотрудника ФСБ Андрея Лугового, встречавшегося с покойным за несколько недель до его погибели. Англия потребовала выдачи Лугового, в чем ей было отказано на основании положений русской конституции. Новое английское правительство пошло на обострение отношений и объявило о внедрении ряда санкций против Рф, включавших высылку 4 дипломатов, за отказ от экстрадиции подозреваемого.

Генпрокуратура также РФ возбудила уголовные дела по фактам погибели Литвиненко и попытке убийства бизнесмена Дмитрия Ковтуна. Английские следователи уже присутствовали при допросах Лугового и Литвиненко в Москве, а их русские коллеги нанесли аналогичный визит в Лондон. На этом, судя по официальным сообщениям, сотрудничество меж ними этому делу прекратилось..

Последние записи:

    Комментарии к записи Генпрокуратура выдвинула англичанам ультиматум по делу Александра Литвиненко отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.