мая
14

Сейчас исполняется ровно четыре года с момента задержания бывшего главы ЮКОСа Миши Ходорковского. Он и его бывший партнер Платон Лебедев в мае 2005 года были приговорены к 9 годам лишения свободы, позднее срок был сокращен на год. Осужденные Ходорковский и Лебедев отсидели ровно половину срока. Русские правозащитники выступили с открытым письмом, где призвали власти, в том числе и главу страны Владимира Путина, выпустить на свободу заключенных, которые имею право на условно-досрочное освобождение. Дело ЮКОСа четыре года откровенных политических репрессий — таков заголовок обращения узнаваемых правозащитников к средствам массовой инфы. Текст заявления подписан председателем Столичной Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и управляющим движения За права человека Львом Пономаревым. По их мнению, дело ЮКОСа — 1-ый шаг за послесталинский период показательных политических действий, радикально изменивший общественно-политический и экономический ландшафт в Рф. Процесс над Мишей Ходорковским похоронил репутацию современной русской юстиции, сделав всемирно известным презрительное определение басманное правосудие . Правозащитники дают властям, ежели и не поправить ошибку, то, по последней мере, следовать духу и букве закона, считает Людмила Алексеева: Это не только в память о том, что случилось тогда с Ходорковским и сотрудниками ЮКОСа, но и поэтому, что сегоднящая ситуация указывает, что это дело сделало заложниками власти весь наш бизнес. Большой бизнес — заложник федеральной власти, средний и мелкий бизнес — региональных и местных властей. Наши бизнесмены отлично сообразили деле ЮКОСа, что им угрожает, ежели они будут придерживаться буквы законы, но не делать желание власти, которая действует не по законам, а по понятиям.

В данный момент они на закон не обращают внимания. Они обращают внимание на то, что желает власть, чтоб сохранить собственный бизнес. Их даже нельзя обвинить в малодушии, поэтому что каждому предпринимателю свойственно сохранить, так сказать, дело рук собственных — тот бизнес, который они, частенько с большими лишениями и напряжением, создавали. Так что, дело ЮКОСа утвердило беззаконие в нашей стране . В тоже время, правозащитники признают, что ли глава страны пойдет на преждевременное освобождение Миши Ходорковского, Платона Лебедева, Светланы Бахминой и остальных узников дела ЮКОСа. Хотя это был бы достойный поступок в завершение его работы на посту главы страны. Официальная оценка дела ЮКОСа, меж тем, последует сейчас из Европы. Европейский трибунал по правам человека в Страсбурге разглядит жалобу Платона Лебедева на действие русских правоохранительных органов. Его юристы убеждены, что при аресте и содержании в СИЗО Лебедева была нарушена Конвенция о защите прав человека и главных свобод. Платон Лебедев опосля вынесения приговора отбывал наказание в колонии, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В конце декабря 2006 года, он, как и его бывший партнер Миша Ходорковский, был перевезен в Читу для проведения следственных действий . начале февраля 2007 года им предъявили новейшие обвинения — в хищении и легализации валютных средств. Ранее при рассмотрении вопросца о приемлемости жалобы Платона Лебедева, Страсбургский трибунал не принял к производству ту часть заявления, в которой юристы Лебедева обосновывают, что арест их подзащитного был негуманным и унизительным по отношению к тяжелобольному человеку . Также трибунал отверг доводы о том, что кассационная коллегия Мосгорсуда, подтвердившая законность ареста Лебедева, была пристрастна, невзирая на роль пассивного арбитра . Совместно с тем Европейский трибунал решил разглядеть по существу ту часть заявления, в которой Лебедев показывает на свое нахождение в СИЗО с 31 марта по 6 апреля 2004 года без решения суда. В настоящее время в Европейском суде находятся три жалобы Платона Лебедева. Сейчас в Страсбурге будут разглядывать 1-ый иск. Суть его Радио Свобода выложила юрист Лебедева Лена Липцер:- Эта жалоба, которая будет рассмотрена, была подана еще до начала рассмотрения дела в суде. В данной жалобе ставился вопросец о законности содержания под стражей Платона Леонидовича, в том числе ставился вопросец о незаконном содержании под стражей без судебного решения, также о соблюдении законности процедуры при избрании и продлении срока содержания под стражей. Не считая того, еще ставился один вопросец о не допуске в СИЗО к Платону Лебедеву адвоката, который представлял его интересы в Европейском суде по правам человека.

Все, что я в данный момент произнесла, это все относится к первой жалобе. Опосля того, как приговор вступил в законную силу, была подана 2-ая жалоба, в которой уже ставился вопросец о справедливости процесса. Но эта жалоба пока еще не назначена к рассмотрению. — Каковы будут дальнейшие ваши деяния? — Пока трудно говорить, какие будут дальнейшие деяния. Давайте получим поначалу решение, изучим его, а позже уже поймем, каким образом можно его применять и о чем можно далее ставить вопросец снутри Российской Федерации. — Решение Страсбургского суда носит рекомендательный характер? — Нет, решение Страсбургского суда непременно для выполнения. Российская Федерация, как мне понятно, пока до реального времени исполняла все решения Евро суда. Не было таковых случаев, чтоб решение Евро суда Российская Федерация, так же как и иными членами Совета Европы, не исполнялось..

Последние записи:

    Комментарии к записи Европейский трибунал по правам человека займется делом ЮКОСа отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.