Июн
04
Опубликовано: 04 Июн 2017
Рубрика: Общество | Автор: admin

Зависимость Америки от нефти, в особенности от нефти из нестабильных и недемократических регионов миру, грозит нашей государственной сохранности и экономической стабильности.Цены на бензин стремительно растут; средняя стоимость галлона на прошлой недельке достигла 3,5 баксов США. Венесуэла пригрозила прекратить экспорт нефти в Соединенные Штаты. За крайние два года курс бакса по отношению к евро свалился на 30 процентов. Может ли ситуация стать еще ужаснее? Да. Действия, происходящие в мире, подчеркивают высшую уязвимость нашей страны в сфере энергетической сохранности. В прошедшем году цена нефти значительно выросла, понижения цен не наблюдалось ни разу. Последствия ужасны. Каждое повышение стоимости барреля нефти на 10 баксов обходится экономике в 75 млрд баксов. Средняя южноамериканская семья растрачивает на энергоресурсы 5750 баксов в год, что на 2000 баксов больше, чем всего четыре года назад.

Из-за роста стоимости бензина расходы обычной южноамериканской семьи вырастают на наиболее чем 1500 баксов. На большей части крайнего десятилетия америкосы могли восполнить увеличение стоимости энергоресурсов ростом стоимости собственных домов. Но это было не решение трудности, это была её маскировка. А сейчас из-за кризиса на рынке ипотечного кредитования и вызванного им обрушения стоимости жилища америкосы стали лучше обдумывать, какое влияние оказывает рост цен на нефть на их благосостояние.На долю Соединенных Штатов приходится 25 процентов от всей потребляемой в мире нефти: 21 миллион баррелей в день. Транспортный сектор — не только легковые авто, но и грузовики с самолетами, без которых нереально доставлять грузы и оказывать сервисы — свои потребности в энергоресурсах на 97 процентов удовлетворяет за счет нефти. Улучшения ситуации не предвидится: ожидается, что к 2030 году спрос на нефть в США вырастет на 30 процентов, до 27 миллионов баррелей в день. Прибавьте к этому непрекращающуюся непостоянность — и, в неких вариантах, враждебность — в неких из государств, являющихся ведущими поставщиками нефти, и вывод будет очевиден: зависимость Америки от нефти, в особенности от нефти из нестабильных и недемократических регионов миру, грозит нашей государственной сохранности и экономической стабильности. Вчера вечерком на форуме, состоявшемся в Школе имени Кеннеди при Гарвардском институте, группа бывших высокопоставленных правительственных чиновников приняла роль в мероприятии, получившем заглавие Нефтяной шок , в ходе которого производилось моделирование ситуации по очень вероятному сценарию, согласно которому из-за ряда геополитических событий происходит неожиданное резкое увеличение стоимости нефти.

Это моделирование указывает, как одно незначимое событие в отдаленном уголке мира может оказать влияние на всю мировую систему поставок энергоресурсов. Варианты действий в данной ситуации будут ограничены. Согласятся ли америкосы на резкие ограничения на вождение каров, на введение ограничений на количество отпускаемого бензина, на принудительное внедрение 1-го кара несколькими соседями? Не придется ли нам истощить наши стратегические запасы, хранящиеся на вариант возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе на вариант перебоев в обеспечении нашей армии? Захотим ли мы навести войска для охраны нефтяных компаний за границей? Не придется ли нам подчиняться требованиям таковых государств, как Иран либо Венесуэла? Это не выдержки из романов Тома Клэнси (южноамериканский писатель, работает в жанре политического триллера — прим. перев.), мы вправду можем столкнуться с этими сценариями, ежели не предпримем никаких мер. Все эти сценарии неприятны, и ни один из их не гарантирует результата. Когда кризис начнется, будет уже поздно. Наша цель заключается в недопущении этого кризиса. Так мы не можем контролировать весь мировой нефтяной рынок, наилучшим выходом для нас будет понижение нашей зависимости от нефти, повышение стойкости нашей экономики и усиление наших возможностей управляться с перебоями в поставках.

Эти принципиальные шаги будут включать в себя такие меры, как уменьшение спроса со стороны зависящей от топлива экономики, увеличение производства и употребления других источников энергии, рассмотрение способности перевода транспортного сектора на остальные источники энергии, к примеру на электричество, наращивание производства энергоресурсов снутри страны при соблюдении требований охраны окружающей среды, координация усилий с иными большими потребителями энергоресурсов по увеличению стратегических запасов. Остальные варианты — то есть ожидание пришествия кризиса — неприемлемы. Грэм Аллисон — директор Центра по вопросцам науки и интернациональных отношений имени Белфера (Belfer Center for Science and International Affairs). Робби Даймонд — основоположник и президент организации Обеспечение сохранности энергетического грядущего Америки (Securing America s Future Energy)..

Последние записи:

    Комментарии к записи Как предотвратить энергетический кризис отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.