Июн
19

В обсуждаемой в данный момент Концепции социально-экономического развития до 2020 года определено, что доля среднего класса в стране составит к этому времени 60% населения. На днях эта планка была поднята уже до 70%. По плану властей, решение данной задачки, с одной стороны, реально повысит благосостояние населения, с иной станет защитой общества от соц потрясений. Независящие специалисты убеждены, что сделать это будет и просто, и трудно. Просто, поэтому что никто всерьез не думает о аспектах, рассматривая только потребительское поведение россиян. Трудно, поэтому что настоящий средний класс даже при безупречном развитии экономики не может составить у нас наиболее 50% населения.1-ые исследования среднего класса в нашей стране начали проводить в конце 90-х годов компании, которые находили возможность что-либо реализовать на русском рынке. В те времена к данной категории относили людей, покупающих предметы обихода либо бытовую технику не для замены вышедших из строя вещей, а в дополнение к уже имеющимся. Позже стало ясно, что лишь сиим дело не ограничивается. Сразу пришло понимание того, что западное представление о среднем классе совсем не вписывается в нашу российскую реальность. А поэтому, в зависимости от того, кого куда приписывать, доля данной категории в нашей стране оценивается в спектре от нуля до 50%.Первым аспектом обычно считается уровень доходов, который по определению должен быть средним. По данным Росстата, в феврале этого года средняя зарплата по стране составляла 15 214 руб., а средний доход на душу населения 12 942 руб. В этих же пределах оценивают текущую нижнюю границу среднего класса и некие специалисты 500 баксов на человека месяц.

Но полтысячи баксов в Москве и глухой провинции вещи полностью различные. В столице это еле-еле , тогда как во почти всех регионах отличные средства. Потому употребляется и иной подход оценка уровня употребления.Конкретно она поставлена во главу угла разрабами Концепции-2020 из МЭРТ. Это не только доходы, но быстрее жизни, уровень употребления, обеспеченность какими-то показателями статуса среднего класса каром, недвижимостью. То есть это комплекс определений, которые приближают нашего человека к уровню и жизни западного человека , сказал НИ советник главы Минэкономразвития Олег Фомичев. По его инфы, аспекту МЭРТ для среднего класса в данный момент соответствует 20 25% населения Рф.А вот управляющий отдела исследования доходов и употребления Левада-Центра Марина Красильникова считает, что прописанный властями средний класс таким деле не является: Люди, которых у нас относят к среднему классу, не несут той ценностной ориентации и метода получения дохода как на Западе. Таковых ценностей, как, к примеру, свобода и равенство способностей, у их нет , сказала НИ эксперт. Условия вхождения в этот класс у нас не соединены с уровнем образования, соц статусом. Потому группа, которую у нас записывают в средний класс, деле именуется среднедоходным популяцией , объяснила эксперт. Она дает не относить к ней и тех, кто получает средства у страны: госслужащих, бюджетников, работников государственных компаний, так как средний класс должен быть независим от страны в собственных источниках доходов.Наталья Тихонова, заведующая кафедрой социально-экономических систем и социальной политики Высшей школы экономики, также приводит хорошие от правительственных аспекты: уровень образования не ниже среднего специального, нефизический характер труда, доход либо размер имущества не ниже среднего. По её мнению, во главу угла должен ставиться не доход либо потребление как таковые, а наличие капитала, экономического либо человеческого, позволяющего этот доход получать: Когда начались 1-ые исследования данной группы в середине XIX века в США, то речь шла о людях, имеющих не просто доход, а проф статус, который и обеспечивает этот доход.

Ежели уборщице платить 1,5 тыс. Баксов месяц, то она не перейдет автоматом в средний класс, а станет просто высокооплачиваемой уборщицей , сказала НИ эксперт.По оценке г-жи Тихоновой, в данный момент доля середняков в стране составляет максимум 30%. Три года назад было только 20%. Увеличение вышло за счет подтянувшихся бюджетников и уменьшения понижающей доли пожилых людей. Но даже предстоящий подъем зарплат бюджетникам и увеличение пенсионного обеспечения дозволит поднять средний класс только до уровня 35 38%, не выше. Чтоб шагнуть за 40%, нужно серьезно реформировать экономику. Дело в том, что у нас просто нет достаточного количества высококвалифицированных рабочих мест, соответственных уровню и понятию среднего класса. Не, что почти все люди с высшим образованием обязаны идти на физическую работу либо в торговлю, не найдя работу по специальности. И даже ежели они этом зарабатывают не ужаснее, то все равно теряют возможность карьерного и проф роста, а означает, и статус принадлежности к среднему классу.К работникам физического труда у нас в данный момент относится каждый 2-ой, а кроме их есть еще пожилые люди. Вот и выходит, что доля среднего класса в Рф в принципе не может превысить 50%. Ежели мы будем до 2020 года усиленными темпами развивать инновационный сектор, сферу услуг, экономику в целом, то максимум сможем достичь к 2020 году уровня 50%, хотя и это я считаю малореальным , сказала Наталья Тихонова.Спецы также отмечают: для выполнения задачки нужна не только структурная перестройка экономики, но и смена склада ума возможных кандидатов в этот класс.

Ведь то же образование до недавних пор фактически не рассматривалось в нашем обществе как инвестиции в будущий доход, а числилось, быстрее, социо-культурной нормой для определенного слоя россиян. И показателем статуса человека до сих пор служит наличие определенного имущества. В итоге складывается модель гипертрофированного товарного употребления за счет экономии на всем остальном, в том числе на инвестициях в проф развитие, образовании деток. Это именуется проеданием капитала и к формированию настоящего среднего класса дела по большому счету вообщем не имеет.Ошибочным может быть и представление, что средний класс непременно приклонен власти и служит ей опорой. Понятие среднего класса очень перегружено идеологически, считает директор Института глобализации и соц движений Борис Кагарлицкий. Власть считает, что ежели мы будем иметь 60% среднего класса, все в стране станет замечательно, но может быть и совершенно по-другому. Средний класс как хранитель стабильности и ценностей общества это чушь, никакого социологического содержания тут нет.. Революционеры выходили конкретно из среднего класса , отметил эксперт.

Последние записи:

    Комментарии к записи Чем русский средний класс принципиально различается от евро отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.