мая
14

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что присоединение Киева к НАТО может произойти лишь опосля проведения всеукраинского референдума этому вопросцу. Наша позиция — вступление Украины в НАТО может проходить лишь через проведение всеукраинского референдума , — произнесла премьер, отвечая на вопросец журналистов, нужно ли провести референдум по НАТО. Я думаю, что такое жизненно нужное решение для страны обязано решаться с учетом 3-х причин: воля народа, воля элиты и воля той организации, в которую Украина планирует вступить , — добавила она. По словам Тимошенко, такие решения должны приниматься лишь опосля того, как все три составляющие будут достигнуты . Выступая с трибуны ПАСЕ и отвечая на вопросец русского парламентария с просьбой объяснить, почему, невзирая на в целом негативное отношение украинского народа к присоединению к Альянсу, Тимошенко продолжает выступать за это членство, она опять отметила необходимость проведения референдума.

Я хочу вас убедить, что любые движения Украины по вступлению в НАТО, будут проходить через референдум , — произнесла премьер Украины. По её словам, референдум будет устроен для того, чтоб услышать глас народа . Она добавила, что даже политики не сумеют выступить против воли народа . Отвечая на просьбу откомментировать информацию о том, что она направила письмо с просьбой убыстрить функцию вступления Киева в НАТО, Тимошенко подтвердила факт существования этого документа.

Хочу напомнить, что мы вместе с президентом и главной Верховной Рады вправду направили письмо о вступлении Украины , — произнесла она. Совместно с тем, Тимошенко выделила, что это еще не вступление в НАТО, а активизация сотрудничества . На саммите НАТО в Бухаресте 2-4 апреля Украина не получила приглашения присоединиться к Плану действий по членству в альянсе..

Последние записи:

    Комментарии к записи Юлия Тимошенко Украина вступит в НАТО лишь через референдум отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.