Апр
28
Опубликовано: 28 Апр 2018
Рубрика: Общество | Автор: admin

Даже гладкие, на первый взгляд, предметы имеют неровности и дефекты. Он располагаются на микроскопическом уровне. Поэтому, для выявления таких дефектов применяется специальное устройство – дефектоскоп. Прибор служит для выявления дефектов в изделиях неметаллических и металлических материалов. Для этого применяется метод неразрушающего контроля.

Дефектоскопы применяются во всевозможных областях машиностроения и металлургии, химической промышленности, а так же нефтегазовой и др. промышленностях. Вообще можно сказать, что периодически дефектоскоп могут применять во всех областях промышленности и науки для определения молекулярных свойств твердого тела. Различают более десяти методов дефектоскопии.

Импульсные и акустические дефектоскопы используют эхо-метод, а так же зеркально-теневой и теневой методы контроля. Данные виды контроля основаны на испускании импульсов и регистрацию дальнейших отклонений на поверхности заготовки. Стоит отметить, что при проверке сварного соединения, необходимо полностью изучить сварной шов, ведь именно в этом месте скапливаются наибольшие нагрузки и располагается большое количество дефектов.

В автомобилестроении, авиастроение, космических и других отраслях применяться метод импедансной дефектоскопии. Он основан на сравнении исследуемого участка по сравнению с доброкачественным участком поверхности изделия. Для этого используются два пьезоэлемента при помощи которых создаются и считываются колебания на поверхности детали. Высокой эффективностью отличаются дефектоскопы на фазированных решетках.

Если же задачей является определение коррозионных повреждений, то для этого стоит применять резонансный метод дефектоскопии. Он основан на отслеживание упругих колебаний, которые возбуждались на поверхности детали.

Данные методы дефектоскопии основаны на акустическом способе, то есть на способе отражения волн от поверхности для чего применяется дефектоскоп ультразвуковой, но существуют и другие методы.

Магнитно-порошковый метод дефектоскопии основа на принципе рассеивания порошка над поверхностью детали, после чего производится выявление магнитной суспензии. Определение плотности на поверхности показывает наличие трещин и несплошностей в строении. Дело в том, что при воздействии на поверхность, магнитные частицы будут скапливаться в области трещин и поэтому будет легко определиться, где именно дефектов в детали.

Данные типы дефектоскопии не единственные, но самые распространенные и для любых типов дефектов.

Последние записи:

    Комментарии к записи Правильная работа с дефектоскопами отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.