Июн
01
Опубликовано: 01 Июн 2017
Рубрика: Окружающий | Автор: admin

Анализ данных указывает, что в течение крайнего столетия наша планета Земля разогрелась на один градус выше среднего показателя. По предположению ученых в наиблежайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжелым последствиям как для Земли, так и для людей и животного мира.

Глобальное потепление, иллюстрация noaanews.noaa.gov

Глобальное потепление
Глобальное потепление (Global warming) — это процесс постепенного роста среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана.
Изменение климата на Земле происходит как в итоге естественных внутренних действий, так и в ответ на наружные действия, как антропогенные, так и неантропогенные. Посреди главных наружных действий — конфигурации орбиты Земли (циклы Миланковича), солнечной активности, вулканические выбросы и парниковый эффект (следствие выброса в атмосферу парниковых газов).
Авто выхлопы, заводские трубы и остальные сделанные населением земли источники загрязнения совместно выбрасывают в атмосферу около 22 млрд тонн углекислого газа и остальных парниковых газов в год.
Невзирая на такие ужасающие числа антропогенного действия, причина повышения температуры на Земле является спорной. А некие ученые говорят, что данные о потеплении неубедительны и что прогнозы, основанные на компьютерном моделировании, не имеют ничего общего с реальностью.
Идеи ученых по спасению Земли от глобального потепления
Предложения по решению трудности глобального потепления от ведущих ученых носят иногда умопомрачительный характер, но рассматриваются профессионалами всерьез, поэтому что могут оказаться полезными, рано либо поздно.
Приведем некие идеи ученых по спасению Земли от глобального потепления.
Сейчас Земля поглощает 70% всей радиации, которую получает от Солнца, и потому следует что-то придумать, чтоб понизить этот показатель.

Астролог Роджер Анцель (Roger Ancel) дает разместить вокруг Земли миллионы линз диаметром 60 см и весом несколько граммов, которые будут способны отражать солнечные лучи. Это приведет к понижению солнечной радиации.
Нужно увидеть, что сокращение солнечного освещения на 1,6% компенсирует рост температуры на 1,75 Кельвина (3 градуса Фаренгейта). Эффект, который оказывает на температуру рассеивание света, наблюдается, к примеру, при извержении вулканов, когда в атмосферу попадает большая масса частиц, и в итоге температура падает.

Глобальное потепление, повышение температуры на Земле, иллюстрация nasa.gov
Согласно иной схожей идее (статья в журнальчике Acta Astronautica) предполагается создать вокруг Земли кольцо маленьких частиц либо космических кораблей, которыми можно затенить тропики и, тем самым, смягчить климат.

Отражающие частички можно брать из горных разработок на Земле, Луне либо на астероидах.
Издержки на эти проекты могут оказаться неподъемными: 500 миллиардов. Баксов при размещении космических кораблей и от 6 до 200 триллионов баксов в случае с частичками.
Климатолог Уоллас Брокер (Wallace Broker) дает рассеять в стратосфере на высоте выше 15 км помощи шаров и самолетов частички серы, которые продержатся на этом уровне год-два. Этот проект с распылением серы оценивается в 50 миллиардов.

Баксов.
Предлагается также создавать соленый пар помощи особых устройств, которые будут забирать морскую воду и превращать её в самые настоящие облака, насыщенные хлоридом натрия.
Есть мысль по созданию в морских зонах плавучих искусственных островков белого цвета с отражающей поверхностью либо покрытию пластмассовыми материалами (того же белого цвета) неких пустынных районов для отражения солнечной радиации, проникающей на Землю.
Предложение по рассеиванию над океаном веществ, которые содействуют росту водорослей, поглощающих огромные объемы углекислого газа, уже реализуется в неких районах Антарктиды.
Узнаваемый английский астрофизик Стивен Хоукинг (Stephen Hawking) считает, что выживание человеческого рода зависит от его возможности отыскать новейшие дома в другом месте во Вселенной, поэтому что риск ликвидирования живых существ в итоге глобального потепления стремительно растет.. Он считает, что люди могли бы иметь постоянную базу на Луне уже через 20 лет и колонию на Марсе в следующие четыре десятилетия.
Статья: Глобальное потепление и идеи по спасению Земли
Блог: Заметки о жизни

Последние записи:

    Комментарии к записи Глобальное потепление и идеи по спасению Земли отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.