Апр
19
Опубликовано: 19 Апр 2018
Рубрика: Проишествия | Автор: admin

Многие жители мегаполисов мечтают о частном доме, где можно ощущать себя полноценным хозяином со своей приватной территорией. Человека, привыкшего к комфортным квартирным условиям, пугает строительство дома своими руками. Не стоит бояться стройки, важно разобраться, с чего начинается строительство, из каких этапов состоит и как правильно все оформить.

Выбор участка и документы – как выбрать и правильно оформить

Даже человеку далекий от строительства понимает, с чего начать строить свой дом – с выбора участка. Выбирая участок под строительство частного дома, следует учесть следующие факторы:

Месторасположение. Наибольшим спросом пользуются земли, находящиеся в черте города или на небольшом расстоянии около 10-15 км.
Инфраструктура: больница (медпункта), магазины, школа, детский сад, культурно-развлекательные центры и т.д.
Наличие и близость центральных коммуникаций: водо- и газоснабжения, канализации, электричества, отопления. От этого зависят расходы на подключение и проведение инженерных сетей.
Размеры. Рекомендуемое соотношение между площадью участка и дома 1:10. Соответственно, на участке в 10 соток, можно строить дом площадью 100 кв.м.
Транспортная развязка. Для владельцев машин важно наличие и качество подъездных путей. Если личного транспорта нет, то желательно чтобы поблизости была остановка общественного транспорта.
Состояние экологии. Поблизости не должно быть промышленных объектов – источников шума и загрязнений. Желательно наличие водоема и зеленых насаждений.
Геодезические условия: тип грунта, глубина залегания подземных вод, наличие уклона земли. Эти данные понадобятся при выборе типа фундамента, устройстве колодца.
При покупке участка следует уточнить целевое назначение: обязательно должно быть указано, что земля выделена под индивидуальное жилое строительство. Необходимо также проверить документы на право собственности, не предполагается ли использование земли под госнужды, нет ли ареста или судебных тяжб по участку, совпадают ли размеры участка с теми, что указаны в кадастровом паспорте и т.д. Мы поможем построить дом Вам.

Когда договор купли-продажи подписан у нотариуса, его нужно зарегистрировать в земельном кадастре. Далее следует заняться получением разрешительных документов. При наличии центральных сетей нужно оформить разрешение на подключение к дому электросети, водопровода, канализации, газа. После подписания договора с владельцами сетей выдаются технические условия подключения коммуникаций.

Начинать строить дом можно только после получения разрешения на строительство, иначе его могут снести на любой стадии или назначить значительный штраф.

Для этого нужно подать в соответствующие органы пакет необходимых документов для разрешения на разработку проекта. На основании полученных от архитектуры и коммунальных служб технических условий разрабатывается проект. Затем он подается на согласование, и лишь после этого выдается разрешение на строительство.

Последние записи:

    Комментарии к записи Первые этапы строительства дома отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.