Апр
29
Опубликовано: 29 Апр 2017
Рубрика: Средства | Автор: admin

Борьба за строй площадки, отведенные под инфраструктуру Олимпиады 2014 г., вошла-таки в острую фазу. Обитатели Сочи, чьи земельные участки подлежат изъятию под стройку олимпийских объектов, вступили в открытое столкновение с судебными приставами и милицией. В ответ власти городка угрожают применить меры уголовной ответственности к саботажникам . История понятна, и полностью могла быть не спортивно-олимпийской , а так, обыкновенной градостроительной . Конфликт меж местной властью и жителями Имеретинской равнины тлел издавна. Под переселение попадает около 2-ух тыщ человек. По оценке же краевых властей, сопротивление гос програмке оказывают не почти всем наиболее полутора 10-ов семей. Сочинцы не хотят покидать обжитые места, к тому же далековато не у всех из их документы на землю и постройки оформлены надлежащим образом, что может поставить под вопросец требования о размерах компенсации за принужденное переселение. Обитатели равнины считают, что под предлогом проведения работ по возведению объектов для нужд Олимпиады-2014 будет проведена приватизация их участков личными компаниями. Смягчению царящих в Имеретинской равнине настроений не посодействовали даже июньские уверения министра регионального развития РФ Дмитрия Козака в том, что население получит новый жилой поселок с развитой инфраструктурой по соседству с бывшим местом жительства. Еще наименьшее доверия вызвали слова экс-мэра Сочи, сейчас главы госкорпорации Олимпстрой Виктора Колодяжного, пообещавшего, что поселковое действующее кладбище остается нетронутым, невзирая на то, что в конкретной близости с ним запланировано размещение стелы для Олимпийского огня. Власти Краснодарского края возникшие трудности с переселением сочинцев оценивают как административные неурядицы и готовы реагировать на их агрессивно, но в рамках работающего законодательства .

Напомним, что законодательство об изъятии земель под стройку олимпийских объектов начало действовать не так издавна. Совет Федерации одобрил соответственный документ 11 июля. Законодатели предусмотрели ускоренную функцию оценки экологической и гос экспертиз объектов для Олимпиады-2014 и улучшали порядок изъятия земель у личных и юридических лиц. К примеру, заместо одного списка земельных участков для предоставления взамен изымаемым отныне будут формироваться три перечня наделов, соответственно, находящихся в принадлежности городского образования Город-курорт Сочи , администрации Краснодарского края либо в федеральной принадлежности. Кстати, передел земельной принадлежности может коснуться не только обитателей Имеретинской равнины. На днях мэр городка Владимир Афанасенков заявил о завершении формирования Генерального плана развития Сочи. До этого исторического момента курорт развивался способом точечной стройки . Отсутствие Генплана, по оценке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, являлось одной из ключевых заморочек проекта Сочи-2014 без этого нереально было начать отвод земельных участков под стройку. Сейчас же городские власти хотят упорядочить работу со всеми владельцами земли в курортной зоне городка и завлекать для реализации Генерального плана развития Сочи любые инвестиции. Сейчас генеральным долгосрочным арендатором всей отводимой под стройку олимпийских объектов земли является компания Олимпстрой . Федеральные власти подразумевают предоставлять право долгосрочной аренды курортной земли всем инвесторам, которые вложат средства в реализацию проекта Сочи-2014.

Олимпстрою придется поделиться своим правом на олимпийскую землю, и инвесторы сумеют распоряжаться теми объектами, которые будут построены на их средства. Это означает, что опаски имеретинцев, сопротивляющихся переселению из равнины, могут оказаться не напрасными. Кадастровую оценку участков и недвижимости, расположенных в зоне отселения, попробовали начать ранее, чем предъявили план стройки освобождающихся территорий. По слухам, не считая фактически спортивных объектов в Имеретинской равнине должны быть построены гостиничные и торгово-развлекательные комплексы, коттеджи. Огласить перечень домов, попадающих под снос, должен был новый мэр Афанасенков, избранный в конце июня. Вообщем, ли осведомленность в этом вопросце повлияла бы на согласие обитателей равнины переселиться либо получить компенсацию. Границы территорий, подлежащих изъятию для олимпийских нужд, определяются решением правительства, и оспорить это решение в судебном порядке фактически нереально. Фактически, сиим и можно разъяснить решительное поведение имеретинцев. Отсутствие достоверной инфы и ожидание подвоха со стороны чиновников, ли расположенных в период активного строительства растрачивать время на завершение годами длящихся процедур дизайна земельных участков сочинцев, вынуждают горожан к применению самых радикальных форм сопротивления. При этом тенденция намечается не самая гуманная: краевые и городские власти твердо настроены на освоение многомиллионного транша, выделенного из федерального бюджета в 2008 г. для завершения работ по отселению населения из зоны строительства объектов Олимпиады-2014.

И полтора 10-ка сочинских семей не должны служить препятствием для реализации масштабного государственного проекта. Отметим, что столкновение обитателей с представителями власти вышло накануне проведения в Сочи первых публичных слушаний по оценке действия на окружающую среду 17-ти олимпийских объектов. По мнению ряда русских и интернациональных природоохранных организаций, подготовка к слушаниям проходила с суровыми нарушениями, начиная с отсутствия анонсов в федеральных и краевых СМИ и заканчивая представленным на трибунал общественности планом размещения объектов Олимпиады, не учитывающим решения премьер-министра Рф Владимира Путина о переносе неких из их. Но ходатайство экологов о переносе слушаний на наиболее поздний срок не вписывается в планы чиновников. В правительстве убеждены, что у защитников природы нет претензий к объектам зимней Олимпиады-2014, и пришла пора от слов переходить к конкретной реализации проекта. Судя по комментариям представителей краевых и городских властей в отношении конфликта в Имеретинской равнине, чиновники хотят достигнуть отселения сочинцев со спорных территорий во что бы то ни стало. Спешка и загадочность, сопровождающие работы по олимпийскому проекту, нужно мыслить, лишь усугубятся, так как заручиться пониманием и поддержкой со стороны общественности чиновники хронически неспособны. А ведь, казалось бы, цель такую себе ставили: во время работы над законопроектом об изъятии земель под стройку олимпийских объектов парламентарии выражали обеспокоенность необходимостью сохранить здоровую психологическую атмосферу в месте проведения будущей Олимпиады. Но по старенькой российской традиции способности чиновников для казнокрадства в ходе организации достойного проведения зимней Олимпиады в 2014 г.. обеспечены еще лучше, чем право принадлежности и право на судебную защиту рядовых людей.

Последние записи:

    Комментарии к записи Борьба за землю как новый вид Олимпийских игр отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.