Мировые денежные рынки до сих пор не могут оправиться от августовского кредитного кризиса subprime. Но исламские банковские и денежные сектора экономики остаются поразительно спокойными. Наиболее того, исламские кредиторы и андеррайтеры ведут оживленную торговлю, докладывает РБК.Одной из более распространенных исламских схем стали правила выдачи кредита под заглавием сукук (sukuk — исламские среднесрочные облигации). Их суть заключается в последующем: в отличие от западных кредитных учреждений мусульманские кредитные организации получают собственный процент не от выданной суммы, а от дохода компании-должника. Размер схожих кредитов в III квартале 2007г. составил около 37,3 миллиардов долл., что фактически вдвое больше, чем в III квартале 2006г.

Это вправду тихая гавань для инвесторов, — сказал в интервью Reuters представитель Kuwait Finance House Салман Юнис. — Дело в том, что мы инвестируем в настоящие активы, а не в бумажные . Стоит также отметить, что ислам запрещает проценты на капитал, и соответственно, облигации сукук , которые отвечают всем правилам шариата, пользуются во почти всех исламских странах большой популярностью.Правда, в крайнее время некие специалисты молвят о том, что экономическое процветание такового рода облигаций становится иррациональным. Мне кажется, что это можно разъяснить увеличением ликвидности на рынке, вызванным резким притоком нефтедолларов , — отмечает представитель CIMB bank Бадлишиа Абдул Гани. Он также добавляет, что кризис на кредитных рынках, скорее всего, вообщем минует рынок сукук .Спецы также отмечают, что эти облигации характеризуются рядом преимуществ по сопоставлению с традиционными ценными бумагами: частности, они сильно зависят от цен на нефть (соответственно, на фоне резкого роста цен на темное золото на рынок сукук поступает большой приток нефтедолларов).

Наиболее того, в крайнее время продолжает расти спрос на качественные облигации. Так, на данный момент, по данным Kuwait Finance House, общественная цена качественных исламских активов оценивается в 1,3 трлн долл., но только 41,9 миллиардов было выпущено в этом году на мировые рынки.Ценная бумага сукук также владеет тем преимуществом, что её стоимость формируется на конкурентноспособной базе и, таким образом, служит механизмом смягчения рисков. По оценкам опрошенных профессионалов, в данный момент наиболее активному спросу на кредиты по системе шариата все еще препятствует ряд политических причин. Завышенному привлечению исламских инвестиций мешает существующая политическая непостоянность на Ближнем Востоке. Все это затрудняет привлечение европейским делом кредитов из мусульманских денежных институтов , — считает глава отдела европейских экономических исследований Societe Generale Вероника Риш-Флор.Но не исключено, что в скором времени мировому бизнесу будет также трудно обходиться без исламских инвестиций, как и без ближневосточной нефти.

В свою очередь новейшие экономические реалии принудят Запад серьезно пересмотреть свои дела с теми государствами, которые снабжают его не только дешевым сырьем, но и финансовыми средствами, считают специалисты..

Последние записи:

    Комментарии к записи Исламские облигации пользуются все большей популярностью у инвесторов отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.