мая
23
Опубликовано: 23 мая 2017
Рубрика: Средства | Автор: admin

Предоставив клиенту различного рода интернет-сервис и остальные электронные удобства, русские банки не успевают обеспечить настоящую защиту при их использовании. Кроме нерасторопности банков почва для электронного мошенничества непревзойденно унавожена отсутствием особых познаний у большинства законопослушного населения, которое пользуется платежными услугами уже в массовом порядке, пишет журнальчик Средства . По российскому законодательству списание средств со счета клиента может быть лишь по документу, подписанному своими руками клиентом, или при наличии аналога таковой подписи — ЭЦП (электронно-цифровой подписи). Никакие логины с паролями, пин-коды к картам и тому подобные идентификаторы ЭЦП не являются. Потому, что бы ни говорили банки об ответственности клиентов, что бы ни писали в собственных договорах, по русским законам ответственность за несанкционированное снятие средств со счетов и карт несет сам банк. Суды, правило, в таковых спорах встают на сторону людей. Андрей Чумаков, управляющий департамента банковских карт 1-го из русских банков: Фактически хоть какой банк стремится не доводить дело до суда и решить конфликтную ситуацию с клиентом (не принципиально, VIP он либо нет) в досудебном порядке. Репутация дороже. Так или иначе, меры предосторожности соблюдать все-же нужно. Хотя бы для того, чтоб в случае эксцессов не растрачивать время и нервишки на тяжбы с банками. Прежде всего следует часто проверять свои выписки по картам и состояние счета. В том числе приблизительно раз в полгода запрашивать кредитную историю (что сейчас фактически никто не делает) и проверять её на предмет наличия левых записей о взятых кредитах и выданных кредитных картах.

Для этого необходимо просто навести запрос о предоставлении вам кредитной истории в хоть какой банк, клиентом которого вы являетесь. Алексей Требушной, начальник управления банковских карт ОАО Банк Возрождение : Полезно и даже нужно контролировать собственный счет в режиме онлайн через SMS-сервис, также применять практику установления ограничений на проведение операций из-за границы, за исключением тех периодов, когда клиент сам выезжает пределы РФ. В случае обнаружения неизвестных транзакций необходимо незамедлительно писать претензию банку в 2-ух экземплярах, отсылать её в банк заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Или лично вручить сотруднику банка один экземпляр претензии под роспись (с расшифровкой ФИО и должности) с проставлением на собственном экземпляре входящего номера документа, даты и времени его получения, также штампа банка. Не считая того, рекомендуется хранить все договоры, правила банка, выписки, чеки и остальные денежные документы. Павел Шевчук, директор компании Тамософт : Будьте осторожны, ежели выходите в сеть из общественного места, такового как интернет-кафе либо хот-спот. Беспроводные хот-споты, правило, не употребляют шифрование трафика, и хоть какой желающий может узреть все данные, которые вы посылаете либо получаете. Внедрение корпоративной беспроводной сети тоже не гарантирует сохранности. Почти все корпоративные сети до сих пор не употребляют шифрование либо употребляют уязвимый для взлома WEP. Сидячий за соседним столиком в кафе либо припарковавшийся рядом с кабинетом злодей с ноутбуком и спец программным обеспечением совсем скоро получит доступ к вашим данным. Несколько рекомендаций.

Ежели ваша почта содержит что-то наиболее принципиальное, чем приветы от знакомых, то лучше применять защищенные протоколы TLS и SSL — обратитесь к собственному провайдеру, и он вам посоветует, как это сделать. Помните, что неважно какая страничка в браузере, просмотренная по открытому протоколу HTTP либо FTP, может быть скопирована злоумышленником. Програмки моментального обмена сообщениями ICQ и MSN вообщем не защищены. То же относится к большинству протоколов IP-телефонии, так что внедрение Wi-Fi-телефона для разговора с банком — мысль не совсем отменная. Пользуясь предоставленным интернет-сервисом, нужно быть очень внимательным не только в момент совершения операций, но вообщем постоянно. К примеру, при получении писем по электронной почте, которые дают перейти по ссылке и ввести свои логин и пароль или реквизиты карты, ничего никогда не вводите. Не принципиально, для что это требуют — пусть даже ради спасения мира от ядерной войны. Ни один банк не взаимодействует со своими клиентами таким образом. В случае особых колебаний можно позвонить в банк — уточнить, отправлялось ли вам то либо другое письмо. При телефон банка лучше взять из имеющихся у вас банковских документов либо поглядеть на обратную сторону вашей кредитной карты. Роман Воробьев, член правления, управляющий дирекции обслуживания физлиц ЗАО Райффайзенбанк Австрия : Обязано вызывать подозрение, ежели в письме требуют подтвердить пароль, ежели много грамматических и стилистических ошибок, ежели ссылка в письме ведет на незнакомый вам сайт либо сайт различается по дизайну от того, чем вы воспользовались ранее.

Юзерам Windows в качестве программной защиты рекомендуется заменить любые прошлые версии ОС Windows на новенькую Vista. По последней мере, пока дырок для внедрения троянов в ней не найдено. Плюс поставить неплохой антивирус. Он хоть и не панацея, но дозволит выловить старенькые или не совсем отлично изготовленные вирусы. И по способности не используйте Internet Explorer и Microsoft Outlook для веб-серфинга и получения электронной почты соответственно, так как большая часть троянов пишутся под дыры конкретно этих программ. Наконец, при выборе обслуживающего банка не запамятовывайте об упомянутой двухфакторной аутентификации — это хороший аспект..

Последние записи:

    Комментарии к записи Как защитить свои средства от сетевых мошенников отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.