Апр
08
Опубликовано: 08 Апр 2017
Рубрика: Средства | Автор: admin

С нынешнего дня в РФ установлена рекордно высочайшая экспортная пошлина на нефть $495,9 бакса бакса за тонну. Соответственное постановление в конце июля подписал премьер РФ Владимир Путин. Напомним, что в настоящее время ставка пошлины составляет $398,1 за тонну. Таким образом, ставка экспортной пошлины вырастет на 25%. этом экспортная пошлина на светлые нефтепродукты вырастет с $280,5 до $346,4 за тонну и на черные нефтепродукты с $151,1 до $186,6 за тонну. По мнению директора департамента Due Diligence НКГ 2К Аудит Деловые консультации Александра Штока, рекордное повышение экспортных пошлин на нефть не понизит доходность нефтяников от экспорта, ежели не произойдет резкого понижения нефтяных котировок.

Как напомнил эксперт, крайний раз ставка снижалась больше года назад. Приблизительно в тот период в крайний раз и наблюдался эффект ножниц Кудрина , который должен срезать доходы нефтяных компаний при колебаниях цен на рынке. При, замечает эксперт, ставка экспортной пошлины устанавливается по итогам мониторинга цен за два месяца. В итоге, ежели нефтяные котировки снижаются, а пошлины установлены по прежним высочайшим ценам, доходы нефтяников резко снижаются. Но, как отмечает Шток, существенных колебаний нефтяной рынок не показывает уже около полутора лет.

Таким образом, ножницы Кудрина пока дают обратный эффект не срезают, а напротив наращивают доходы нефтяников. Ведь ставка экспортной пошлины устанавливается исходя из цены за минувшие два месяца. К моменту ввода новой ставки цены на нефть часто удирают далековато вперед, а пошлины действуют исходя из старенькых котировок. Таким образом, доходы нефтяных компаний лишь растут , делает вывод аналитик. По его оценке, нынешнее рекордное повышение экспортных пошлин также не понизит доходность нефтяников от экспорта, ежели не произойдет резкого понижения нефтяных котировок.. Но пока нефть держится у собственных максимумов, следовательно, пока доходы нефтяных компаний останутся на довольно высочайшем уровне , резюмирует Шток.

Последние записи:

    Комментарии к записи Экспортная пошлина на нефть выросла на 25% отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.