Апр
16
Опубликовано: 16 Апр 2018
Рубрика: Средства | Автор: admin

В наши дни купить сноуборд не представляет никакой сложности. Различные виды сноубордов заполнили полки спортивных магазинов. Как же разобраться в этом многообразии? Давайте попробуем понять что из себя представляет сноуборд и какие его разновидности существуют.

Конструктивные особенности сноуборда. Основу сноуборда составляет его сердечник в виде реек из дерева различных пород: из лиственницы получается более мягкий и гибкий сердечник, а сердечник из дерева хвойных пород более жесткий и хрупкий. Кроме того, сердечник может быть составным, то есть для него могут использоваться всевозможные вставки, которые будут влиять на его жесткость, упругость в сторону увеличения для того, чтобы сноуборд мог выдерживать значительные нагрузки на склоне.

Очень важна для сноуборда возможность выдерживать сильные нагрузки на скручивание. Для придания достаточной жесткости используются карбоновые или даже титановые вставочки. Информацию об этом, как правило, производитель не преминет указать для вас на самом сноуборде.

Конструктивно различают три варианта доски: сэндвич, кэп и гибрид. Прокат сноубордов в Новосибирске недорого у нас.

Название сэндвич говорит само за себя – в данном случае сердечник находится между слоями стеклоткани (как бутерброд). Края сердечника закрываются пластиковой полосой. Такой вид конструкции более практичен в плане ремонта доски.

Конструкция типа сэндвич

ибрид вобрал в себя все достоинства предыдущих двух конструкций.

Завершает конструкцию доски скользяк, изготавливаемый из полиэтилена, или как его еще называют – база. Скользяк делают двумя способами: экструзия и спечение. В первом случае скользяк более мягкий и для номального скольжения по снегу, его не надо дополнительно обрабатывать. Поверхность такого скользяка более мягкая, но и ремонтировать его не составит большого труда. При спечении материал для начала расплавляют, после чего прессуют. Поверхность скользяка в данном случае пористая и более устойчива к появлению царапок.

Рассмотрим виды сноубордов в зависимости от стиля катания. В зависимости от назначения доски делятся на универсальные, для фрирайда, для фристайла и жесткие.

На универсальном сноуборде вам будет комфортно кататься практически в любых условиях, хоть на пригорках, хоть в серьезных горах. Если нет возможности купить две доски, то этот вариант самый подходящий. Форма носа и хвоста такого борда немного разнятся.

Сноуборд для фристайла, или как его еще называют твинтип, имеет нос и хвост одинаковой формы, что позволяет его владельцу кататься в обеих стойках. Такой борд лучше всего себя ведет при катании в сноупарке.

Доска для фрирайда предназначена для внетрассового катания, очень хорошо чувствуют себя на снежной целине. Широкая доска для фрирайда, при соответствующей подготовке спортсмена, практически не тонет в снегу, а если сноуборд имеет более широкий нос чем хвост (обозначение – pin-tail), то для этого никаких усилий прилагать вообще не надо.

Жесткие доски подразделяются на два вида: сноуборды для фрикарва (скоростной спуск посредством резаных поворотов) и спортивные сноуборды для слалома.

Теперь обсудим геометрию сноуборда. Первый параметр – это ростовка сноуборда или попросту длина доски (на схеме обозначается под цифрой 1). Ростовку надо выбирать в зависимости от вашего собственного роста и веса, сообразуясь с рекомендациями производителя и с тем стилем катания, который будет для вас более предпочтителен. Чем длиннее доска, тем сложнее ею управлять, но она лучше гасит неровности склона. Более короткий сноуборд будет менее устойчив на склоне при высоких скоростях катания.

Радиус сноуборда обозначается на схемке цифрой 2. Сноуборд с большим радиусом более стабилен на высоких скоростях и более устойчив, но менее маневрен. Меньший радиус повышает маневренность доски, перекантовку на таком борде делать проще.

Эффективная длина канта (на схеме цифра 3) – это та его часть, которая имеет непосредственное сцепление со снегом. Эффективная длина также влияет на маневренность доски. Чем она меньше, тем более маневренный получается сноуборд. Чем больше эффективная длина, тем в большей степени сноуборд становится точным.

Ширина талии (цифра 4 на схеме). Измеряем ее в самой узкой части сноуборда (в талии). Более узкая талия борда позволяет легче производить перекантовку. На борде с более широкой талией вам будет проще ехать по бугристому склону. Кроме того, если вы носите обувь большого размера, вам просто необходима доска с широкой талией. Такие борды обычно имеют обозначение wide.

Нос доски (цифра 5 на схеме) – это та часть сноуборда, которая находится впереди при катании, а хвост (цифра 6) соответственно наоборот.

Виды сноубордов по жесткости. Жесткость доски определяет стиль катания и обозначается цифрами от 3 до 10. Чем выше показатель, тем жестче доска. Более жесткие доски подходят для скоростного спуска. Такие борды на высокой скорости не вибрируют и более послушны. Более мягкие доски используем для фрирайда и фристайла. У некоторых производителей сноубордов параметр жесткости указывается в собственных единицах, отличных от вышеуказанных.

Последние записи:

    Комментарии к записи Сноуборд популярное спортивное развлечение отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.