Апр
23
Опубликовано: 23 Апр 2018
Рубрика: Туризм | Автор: admin

Грамотное строительство деревянного дома порождает множество вопросов и задач. В частности, перед какими-либо действиями нужно провести ряд точных расчетов и составить проект. Особый интерес у большинства застройщиков вызывает система перекрытий, выполненная из клееного бруса.

Естественно, в качестве перекрытия можно применить бревно из массива или бетонную плиту, но первый вариант подразумевает множество недостатков, главным из которых является провисание, а второй довольно дорогостоящий. Клееная балка является лучшей альтернативой, так как они надежные и доступные.

Такие балки широко распространены, имеют некоторые особенности, и их можно обнаружить на рынке строительных материалов. В большинстве случаев именно из них делают перекрытия для дома.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА

Такая сложная конструкция, как стропильная система, отвечает за прочность и надежность межэтажных соединений, включая и крышу. Клееный брус используют как балки перекрытия не только в домах, выполненных из дерева, но и в бетонных, и кирпичных. Этот готовый материал удобен в сборке, легкодоступен и стоит недорого.

Клееный брус для стропил может быть разной длины, до 12 метров, что крайне удобно при выборе бруса для конкретного типа конструкций. При длине перехода, превышающего шесть метров, она может быть безупорной. Кроме того, клееный брус отлично выдерживает механические нагрузки.
Перекрытия могут быть между чердаком и домом или этажами. У каждой конструкции имеется своя специфика. В месте чердака перекрытие должно иметь хорошую тепло- и звукоизоляцию. Между этажами хватит одной шумоизоляции, поскольку температура воздуха в таких помещениях идентичная. Помимо этого, она должна быть прочной.

Балки перекрытия подбираются с определенным сечением, дабы в дальнейшем они не прогнулись. С клееным брусом это не произойдет.

БАЛКИ ИЗ КЛЕЕНОГО БРУСА: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Плюсы клееного бруса для обустройства стропильной системы:

Достаточная длина и прочность бруса дает возможность создать конструкцию с меньшими опорами.
Вес бруса меньший нежели у большинства строительных материалов, используемых в стропильной системе.
Как правило, изготовление из другого материала подразумевает больше расходов.
При грамотном уходе готовая конструкция сможет прослужить долгое время.

Минусы клееного бруса:

Если балки плохого качества, то ламели будут расслаиваться и лопаться.
Клееные перекрытия не являются экологически чистым материалом.
Хоть брус довольно легкий, без дополнительной техники монтаж стропильной системы крайне сложен.

Последние записи:

    Комментарии к записи Клееная балка — недорого, но практично отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.