Июн
20

Типичное панно – картина, сложенная наподобие мозаики, из множества деталей или в виде одного большого элемента, украшенного рисунком. Чаще всего, такие украшения можно встретить в коллекциях плитки из керамики, предназначенной для оформления санузлов или кухонных помещений. Однако, керамическое панно можно закрепить на стену любого другого помещения, если такой декор подходит под общий стиль оформления.

Какие они бывают
Самый простой вариант такого декора – картина, набранная из кафельных плит, на которых предварительно нанесён рисунок. Составив их в нужном порядке, можно получить красивую и большую композицию. Существуют и небольшие модели, в которых керамическое панно занимает небольшой участок поверхности. Остальную площадь дополняют элементами, наиболее подходящими по цвету и размеру.

Еще один вариант использования такого декора – укладка плит с рисунками на пол. Этот прием создаёт очень красивое оформление в античном стиле. При этом, изображение необязательно должно состоять из нескольких отдельных фрагментов. Иногда, изображение расположено только на одном фрагменте покрытия, а остальные просто подходят к нему по стилю и цвету.

Можно изготовить декоративное панно из плитки и самостоятельно. Все, что для этого понадобится – немного усердия, талант художника и главный материал – плитка. Сложность картины определяется вашими художественными навыками, а основа в виде привычного кафеля приобретается в любом магазине. Разложив все составляющие покрытия на ровной плоскости, можно приступать к рисованию прямо на поверхности. После того, как узор будет готов, его покрывают защитным лаком.

Важно: изображение, нанесенное на детали, должно очень точно совпадать по всем линиям. При его нанесении нужно помнить, что после укладки покрытия на стену или пол, между соседними деталями появятся небольшие зазоры, заполненные затиркой для швов.

Промежутки между соседними элементами можно сделать совсем небольшими, но, они в любом случае появятся и это обстоятельство обязательно повлияет на конечный результат. Поэтому, создавать узоры нужно с учетом этого момента, иначе при оформлении стен может возникнуть ситуация, в которой соседние линии не будут сходиться и результат будет плачевным – все придется переделывать.

Где использовать
Наиболее часто, керамическая плитка – панно применяется, как дополнительный элемент для украшения ванной. Здесь можно использовать самые разные сюжеты – от стандартных морских или речных мотивов, до античных фресок или сложных картин. Все зависит от того, в каком стиле вообще отделана ванная комната. При этом, можно остановить свой выбор на готовой композиции, приобретенной в магазине или изготовить ее самостоятельно. Например, создать мозаичное украшение из осколков плит, использованных при общей отделке ванной комнаты или кухни. Они будут идеально подходить по цвету, а форма и содержание композиции определяется самостоятельно.

При собственноручном изготовлении, керамическое панно для ванной можно сделать не в виде картины, а виде мозаики. Для этого идеальным образом подойдут самые мелкие плиточки, обычно продающиеся по несколько штук, наклеенных на специальную подложку, которая удаляется при приклеивании их на стену. Отделив их от подложки, можно составить свой собственный вариант мозаики из отдельных элементов.

Второе место, где часто можно встретить подобный декор – кухня. Наиболее часто, керамическая плитка и собственно панно используется для отделки кухни в зоне фартука над рабочей поверхностью. Здесь керамика будет отличным материалом для защиты оформленной плоскости во время приготовления пищи, а имеющийся на покрытии узор разнообразит типовое оформление этой части стены. Кроме того, этот материал отлично моется и проблем с уборкой после активной готовки не будет.

Можно использовать керамическое панно и для украшения любой другой стены кухни. Главное – соблюдать общую концепцию декора этого помещения. Выбранный рисунок и цвет основы не должны создавать диссонанс с остальной отделкой. Нередко такие украшения располагают в зоне, где стоит обеденный стол. При этом, можно оформить лишь небольшую часть стены, оставив остальную площадь под отделку традиционными материалами.

Последние записи:

    Комментарии к записи Выглядит стильно и богато декоративное панно из плитки отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.