Центральный процессор ( ЦП ) — это набор электронных схем внутри компьютера, на котором выполняются инструкции компьютерной программы , выполняя основные арифметические , логические операции, операции управления и ввода / вывода (I / O), указанные в инструкциях. Компьютерная индустрия использует термин «центральный процессор» с начала 1960-х годов. Традиционно термин «ЦП» относится к процессору , более конкретно к его процессору и блоку управления (CU), различая эти основные элементы компьютера и внешние компоненты, такие какэлектронная схема основной памяти и ввода / вывода .

Процессор (в вычислениях ) является исполняемым модулем — получает и выполняет инструкции, считанные из соответствующей памяти. Когда мы говорим «процессор» , как правило , относится к центральному процессору но есть процессоры специального назначения , такие как сигнальные процессоры , различные графические процессоры , и так далее. Сам процессор не является компьютером , но это одна из самых важных частей любого компьютера.

Форма, дизайн и реализация процессоров менялись на протяжении всей их истории, но их основной режим работы практически не изменился. Основными компонентами ЦП являются арифметико-логический блок (АЛУ), который выполняет арифметические и логические операции , регистры процессора, которые предоставляют операнды АЛУ и сохраняют результаты операций АЛУ, и блок управления, который координирует загрузку (из памяти) и выполняет инструкции, управляющие скоординированными операциями АЛУ, регистров и другие компоненты.

Последние записи:

    Комментарии к записи Центральный процессор ( ЦП ) — важность в компьютере отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.