Курс доллара до конца года не поднимется выше 66 рублей, считает управляющий активами Cresco Capital Степан Сумин.
«Ожидаемые диапазоны до конца года: верхняя граница ослабления рубля к доллару — 64−66, а нижняя граница укрепления — 58. Ожидаемый диапазон ослабления пары евро/рубль — 67−68 с нижней границей укрепления — 60», — сделал прогноз аналитик.
По мнению эксперта, без механизма интервенций не стоит делать прогнозы падения курса рубля к доллару.
«Тем, кто закупился валютой в данном диапазоне, не стоит ждать ослабления в желаемый для правительства и экономики коридор 70−75, так как для этого нужен механизм интервенций. Ослабление от нынешних значений предполагается в пределах 5−10%, если спрос вновь возымеет эффект на фоне возрастающего импорта», — сообщил эксперт.
Курс доллара онлайн смотрите на графике.
Ранее эксперт называл факторы, которые могли бы оказать давление на рубль: падение цен на сырье на фоне глобальной рецессии, снижение уровня мирового спроса из-за пандемии в Китае и снижение экспорта, начиная с III квартала.
Читайте также: Новости Новороссии.