Апр
25
Опубликовано: 25 Апр 2018
Рубрика: Эзотерика | Автор: admin

От правильного выбора кровельного материала зависит долговечность, надежность и удобство использования крыши. Однако, решить, какое покрытие использовать, без подсказок опытного матера бывает проблематично. Рекламные ролики и буклеты расхваливают одни материала, продавцы упорно рекомендуют другие, что напрочь сбивает с толку покупателя. Кровля из некачественного профилированного металлического листа не прослужит дольше, она принесет домовладельцу больше проблем и затрат на ремонт, чем пользы. В этой статье мы расскажем, какие виды профнастила для кровли бывают, а также какие требования к этому материалу регламентируются ГОСТ 24045-94.

Характеристика материала

Профлист является наиболее популярным кровельным материалом для обустройства крыш хозяйственных, надворных и производственных построек, чуть реже он используется в частном домостроении. Профнастилом, согласно определению ГОСТ 24045 94, называют материал, производимый методом холодного профилирования из стали. Он имеет многослойное строение, в качестве основы профлиста используется листовая сталь толщиной 0,5-1,2 мм, на которую наносят гальваническое цинковое покрытие, а затем полимерную защитную пленку из пурала, полиэстера или пластизола. Все виды профнастила имеют следующие эксплуатационные характеристики:

Листы профнастила, используемые для строительства крыши, обладают высокой несущей способностью, которая образуется за счет увеличения количестве ребер жесткости. Кровельный профлист согласно ГОСТ 24045 94 должен выдерживать значительную снеговую нагрузку, а также средний вес человека.
Профнастил имеет высокую коррозийную устойчивость. Полимерное покрытие, которым покрывают листы, защищает металл от соприкосновения с жидкостью, что предотвращает появления очагов ржавчины.
Достаточно легкий вес. Универсальные, кровельные и стеновые типы профлиста обладают сравнительно небольшой массой по сравнению с другими материалами. Листы размером 1 квадратный метр имеют вес всего 5-7 кг, к примеру, такая же площадь традиционного покрытия из керамической черепицы весит почти 17 кг. Легкий вес материала позволят использовать простой стропильный каркас для крыши и решетчатую обрешетку с шагом до 30 см.
Различные типы профлиста выпускают с разными стандартными размерами. Чаще всего листы имеют габаритную ширину 1250 см, а длина может составлять от 1 до 12 м.
Согласно ГОСТ 24045 94 профлист может иметь 5,6,7 или 8 волн. Наиболее популярными являются 7-ми и 8-ми волновой профнастил, так как его технические характеристики лучше подходят для перекрытия крыши.
Универсальность. Профнастилом покрывают крыши с уклоном от 6 градусов. Опытные мастера утверждают, что можно использовать этот материал, начиная с угла наклона ската 3 градуса, если делать нахлесты побольше и обрабатывать стыки герметиком.

Обратите внимания! Все виды профнастила, произведенные в соответствии с ГОСТ 24045 94 режутся и монтируются холодным методом, так как защитное полимерное покрытие на поверхности материала под воздействием высокой температуры выгорает. Монтажные работы с применением профлиста не выполняют с применением болгарки, сварки или абразивных инструментов. Мы предлагаем профнастил для крыши недорого.

Разновидности материала

Профнастил является универсальным материалом, с помощью которого выполняется множество строительных задач. Чтобы технические характеристики соответствовали условиям использования, производители выпускают различные виды профнастила, отличающиеся по цене, несущей способности, форме, высоте и ширине профиля, размерам. В соответствии с ГОСТ 24045 94 выделяют 3 типа профилированного металлического покрытия для крыши:

«Н» — несущие профилированные листы, которые используются для настила кровли и других горизонтальных покрытиях. Они обладают высокой несущей способностью, волны имеют максимальную высоту. Этот тип профнастила производят из листовой стали толщиной 1-1,2 мм с толстым защитным покрытием из полимеров. Часто производители снабжают покрытия несущего типа дополнительными ребрами жесткости.

Буквой «С» маркируются стеновые профилированные листы из стали, используемые для сооружения оградительных конструкций, заборов, обшивки стен или сооружения опалубки. Профнастил стенового типа не используется для оборудования крыши, так как его эксплуатационные характеристики не позволяют создавать прочное и долговечное покрытие. Толщина материала такого типа обычно составляет 0,5-0,8 мм, у него нет дополнительных бороздок, а высота профиля минимальна. Стеновой профлист обладает низкой несущей способностью, поэтому не выдерживает снеговую нагрузку во время зимних снегопадов.

Буквы «СН» в маркировки означают, что профлист относится к универсальному типу. Он используется для перекрытия крыши, сооружения заборов и обшивки стен. Технические характеристики этого материала являются средними во всех отношениях: толщина основания в пределах 0,8-1 мм, средняя высота гофры, средняя несущая способность.

Последние записи:

    Комментарии к записи Профнастил отличный материал для крыши отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.