Июн
12
Опубликовано: 12 Июн 2018
Рубрика: Hardware | Автор: admin

Как на самом деле выглядит Интернет

Интернет сегодня можно назвать одним из самых важных ресурсов. Для нас он настолько доступен, что кажется, будто он вездесущ. Наши смартфоны и планшеты получают его без каких-либо проводов. На самом же деле технология работает куда более примитивно, а в понятие Интернет вкладывается масштабная и очень дорогостоящая сеть. Мы расскажем все о ней.

Как работает Интернет

Если говорить простым языком, то Интернет передает информацию из точки A в точку B. Этими точками являются IP-адреса – уникальные коды, которые идентифицируют местоположение устройств по всему миру. Но любая информация проходит через серверы данных, которые находятся в центрах обработки. На карте ниже вы можете увидеть местоположение всех таких центров.

Как на самом деле выглядит Интернет

Как информация проходит между дата-центрами

Самый простой, быстрый, надежный и доступный способ передачи информации – это кабель. Интернет практически полностью полагается на кабели. Проблема в том, что многие из этих кабелей проходят через водоемы. Это делает их укладку весьма долгой, сложной и затратной. Этот процесс занял почти 200 лет.

Как на самом деле выглядит Интернет

На сегодняшний день проложено более 300 подводных кабелей общей протяженностью почти 900 тысяч километров. 97% всех межконтинентальных данных передается через эти кабели, и если сложить их один к одному, то можно будет протянуть их от Земли до Луны и еще трижды обмотать вокруг Земли.

Как на самом деле выглядит Интернет

Длина самого длинного подводного кабеля составляет почти 40 тысяч километров. Он проложен от Германии до юга Австралии. А первый трансконтинентальный кабель проложили от Ирландии в Ньюфаундленд еще в 1858 году.

Как прокладывают и обслуживают подводные кабели

Как на самом деле выглядит Интернет

Под водой проложены кабели самых разных типов. Самые тонкие из них толщиной с садовый шланг. В основе всех кабелей лежат оптоволоконные провода, защищенные слоем многожильного металла и влагостойким слоем. Укладка такого кабеля требует нескольких месяцев работы, миллионов долларов и огромного судна, на котором этот кабель будет свернут.

Как на самом деле выглядит Интернет

По данным MIT Tech Review, ежегодно происходит не менее 50 разрывов подводных кабелей. Они ремонтируются водолазами либо при помощи специальных судов, которые подтягивают два конца кабеля для того, чтобы осуществить ремонтные работы на борту.

Подземный Интернет

Как на самом деле выглядит Интернет

Из воды кабели уходят под землю. Под землей они идут до центров обработки. Протягивать и обслуживать кабели под землей проще, но все еще не слишком просто. Как правило, они идут вдоль дорог, газопровода или водопроводных труб. Приходят они в центры обработки данных, которые потребляют столько же энергии, сколько расходуется на 3000 домов.

Как на самом деле выглядит Интернет

Каждый такой центр оснащен огромным количеством стоек с серверами и вентиляторами, которые работают оглушительно громко. Уровень безопасности таких центров выше, чем у некоторых аэропортов. Именно из них мы и получаем Интернет по тем же кабелям. Кабель этот может быть протянут к вашему дому, а может дотянуться до вышки оператора связи.

Последние записи:

    Комментарии к записи Как на самом деле выглядит Интернет отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.