Космические аппараты, отправленные для изучения Меркурия, прислали первое фото

20 октября 2018 года Европейское Космическое Агентство (ESA) запустило довольно интересную миссию BepiColombo, в рамках которой несколько космических аппаратов направились к Меркурию для того, чтобы более подробно изучить ближайшую к центру нашей Солнечной системы планету. Сама миссия только стартовала и продлится несколько лет, но недавно аппараты отправили на Землю первый снимок. И им оказалось… селфи.

Для начала немного расскажем о миссии BepiColombo. Аппараты стартовали на ракете Ariane 5 с космодрома Куру во французской Новой Гвиане и, согласно плану, к 2025 году должны будут добраться до Меркурия. В состав группы вошло 3 модуля: MTM (Mercury Transfer Module), оснащенный 4 ионными двигателями. Этот модуль является транспортным и отвечает за доставку двух исследовательских модулей: планетарного и магнитосферного, которые должны будут изучить поверхность планеты и ее магнитосферу.

Космические аппараты, отправленные для изучения Меркурия, прислали первое фото
Первое фото, отправленное летательными аппаратами. На нем можно разглядеть одну из солнечных батарей MTM (справа) и один из солнечных датчиков (слева)

«Модуль оснащен тремя камерами для мониторинга, которые передают черно-белые снимки в разрешении 1024 x 1024 пикселей», — сообщает пресс-служба ESA. «Две другие камеры будут активированы завтра и, как ожидается, будут транслировать изображения с развернутых антенн со средним и высоким коэффициентом усиления на борту одного из исследовательских модулей.»

Вся миссия обошлась агентству в 1,3 миллиардов евро (около 1,5 миллиардов долларов США). Ожидается, что аппараты изучат состав атмосферы планеты, ее свойства и многое другое. По словам президента JAXA (Японского агентства аэрокосмических исследований) Хироси Ямакава, которые также принимают участие в исследовательской миссии,

«Мы возлагаем большие надежды на то, что данные, собранные орбитальными аппаратами, помогут нам лучше понять устройство планеты и, в конечном счете, происхождение всей Солнечной системы. Учитывая, что миссия только началась, а продлится она 7 лет, можно с уверенностью предположить, что BepiColombo будет присылать множество захватывающих фотографий из своего путешествия.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.

Последние записи:

    Комментарии к записи Космические аппараты, отправленные для изучения Меркурия, прислали первое фото отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.