Июн
05

Ученые обнаружили в мозге отдел, отвечающий за «духовный опыт»

Независимо от того, считаете ли вы себя религиозным человеком или нет, многие наверняка переживали моменты в жизни, которые принято называть «духовным» опытом. В такие моменты человек обычно ощущает небывалый подъем, безмятежность или полное единение с окружающим миром. Группа американских и канадских нейробиологов решила выяснить, что в эти моменты происходит с человеческим мозгом. И как оказалось, в этом органе действительно имеется отдел, отвечающий за «божественное откровение» — религиозный опыт и присутствие сверхъестественного. О своих выводах исследователи поделились в статье журнала Cerebral Cortex.

«Духовный опыт, как правило, представляет собой яркое событие, нередко оказывающее глубокое воздействие на жизни людей. Понимание процессов нейронной активности в ходе таких религиозных и мистических событий может помочь нам лучше понять их роль в восстановлении психологического здоровья людей и разработке более эффективных методов в лечении аддиктивных расстройств», — комментирует нейробиолог Марк Потенца из Йельского университета.

Религиозный и мистический опыт включает в себя различные переживания, в том числе ощущение единения с высшими силами или встречи с невидимыми существами. Показано, что при этом оказываются задействованы различные нейронные структуры и механизмы центральной нервной системы, но чаще всего изменения наблюдаются в теменной части головного мозга. Оказалось, что при уменьшении активности в нижней теменной дольке (lobulus parietalis inferior), которая отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей, может возникать иллюзия присутствия постороннего всемогущего существа. Кроме того, стимуляция нижней теменной дольки приводит к уменьшению религиозности. Однако до сих пор было не установлено, действительно ли эта часть мозга связана исключительно с духовным опытом или она отвечает за любые сильные переживания вроде чувства воссоединения с природой.

В исследовании нейробиологов приняли участие 27 человек в возрасте от 18 до 27 лет. За неделю до сканирования мозга добровольцев попросили описать ситуацию, при которой они бы почувствовали связь с высшими силами или божественное присутствие. Участники также рассказали о ситуациях, когда они ощущали стресс или расслабление. При проведении функциональной магнитно-резонансной томографии испытуемые слушали аудиозапись, которая воспроизводила сценарий с расслабляющим, стрессовым или духовным опытом.

Оказалось, что хотя религиозный опыт у участников отличался, в активности их мозга наблюдались схожие закономерности. При этом снижалась активность нижней теменной дольки. Известно, что правая часть этой области отвечает за правильное восприятие своего собственного тела в пространстве и чувство самоконтроля, а левая — за зрительно-пространственное восприятие окружения. Кроме того, она содержит моторные и зеркальные нейроны, помогающие человеку понять намерения других людей по их движениям. Таким образом, снижение активности теменной доли, скорее всего, способствует «встрече» со сверхъестественным.

Исследователи соглашаются, что религиозных опыт участников эксперимента нельзя назвать репрезентативным для всех остальных – для этого требуется более обширное исследование с большим количеством участников из более разнообразных слоев общества. Но в то же время ученые говорят, что их исследование дает новый взгляд на то, как внутри нашего мозга формируются чувства одухотворенности. По мнению ученых, результат их работы может стать отличной отправной точкой для будущих исследований, направленных на более глубокое понимание механизмов, отвечающих за наше душевное здоровье.

Совершенствуя «наше эмпирическое понимание того, как наш мозг формирует чувство духовности», пишут ученые, мы сможем «облегчить разумную интеграцию религиозных способов в методы лечения и профилактики нашего душевного здоровья».

Последние записи:

    Комментарии к записи Ученые обнаружили в мозге отдел, отвечающий за «духовный опыт» отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.