Дек
31
Опубликовано: 31 Дек 2020
Рубрика: Интересные новости | Автор: Sergey

Когда речь заходит о воздуходувках, возникает определенная путаница, поскольку данным термином принято обозначать очень разные виды оборудования, начиная от садового пылесоса и заканчивая строительным феном. Наша компания предлагает нагнетатели воздуха, применяемые в промышленных целях. Именно об этом оборудовании и пойдет речь ниже.

Что такое воздуходувка?
Промышленные воздуходувки – это особый вид оборудования, предназначенный для нагнетания или откачки газа, позволяющий производить любые технологические процессы, требующие наличия мощной и стабильной струи воздуха.

По сути, эти аппараты занимают промежуточное положение между компрессорами и мощными вентиляторами. Иногда их даже называют «компрессорами низкого давления». Работа воздуходувки заключается в создании избыточного давления в диапазоне от 10 до 100 кПа (от 0,1 до 1 атмосферы).

Помимо нагнетания воздуходувка также может работать на создание вакуума от 10 до 50 кПа, что делает ее еще более универсальной в промышленном применении.

Какие конструкции воздуходувок существуют?
По типу конструкции все воздуходувки можно разделить на объемные и динамические агрегаты.

1. Объемные воздуходувки. Такое оборудование действует по принципу сжатия воздуха, то есть имеет в своей конструкции два ротора или винта, которые захватывают воздух с одной стороны и в процессе вращения сжимают его между собой, отдавая на выходе газ под давлением.Воздуходувка рутса. Схема работы

В силу того что от воздуходувок не требуется создание высокого давления, в них очень часто можно встретить конструкцию Рутса (Roots), которая также использует вращающиеся роторы, но сжатие происходит не между лопастями двух винтов, а между винтами и стенками камеры, в которой они расположены. Преимуществами данной технологии можно считать компактность, долговечность и низкий уровень шума. Однако такие механизмы создают довольно сильные вибрации в трубопроводе, существенно нагревают воздух и, напомним, их эффективная работа возможна лишь до определенных значений наддува.

Иногда также встречаются модели спиральной конструкции, где две вложенные спирали сжимают воздух между собой, проталкивая его к выходу, а также мембранные — с двигающимся сердечником и прикрепленной к нему мембраной.

2. Динамические агрегаты, которые иначе называют вихревыми воздуходувками или турбовоздуходувками, работают за счет вращения импеллера, на котором закреплены лопасти, захватывающие и закручивающие воздух в небольшие вихри. Спиралевидная траектория движения потока придает ему дополнительную энергию, в результате чего растет и давление воздуха.

Простая конструкция, работающая по принципу вентилятора, дает следующие преимущества:

легкость и компактность,
длительный срок службы,
отсутствие смазки в воздухе на выходе,
равномерный поток воздуха без пульсаций,
относительно низкий уровень шума.
Однако следует учитывать, что такие воздуходувки очень чувствительны к качеству проходящего через них воздуха, поэтому на входе обязательно должны стоять фильтры. Во избежание перегрева не рекомендуется также их применение при повышенных температурах окружающей среды. Сравнительно невысокий КПД вихревых воздуходувок делает их оптимальным выбором при работе на небольших мощностях, примерно до 15 кВт.

Последние записи:

    Комментарии к записи Где нам встречается воздуходувка отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.