Апр
27
Опубликовано: 27 Апр 2018
Рубрика: Интересные новости | Автор: Sergey

Для большинства привычной основой под постройку является монолитное решение с арматурным каркасом или без такового, а также столбчатый или свайный вариант. Но было бы странно, если бы наряду со стремительным развитием технологий не появился новый род материала, который был бы довольно прочен и ни в чём не уступал классическому решению при возведении основания постройки. Такими характеристиками обладает фундамент из блоков ФБС, плюсы и минусы которого будут рассмотрены более подробно в статье.

Что собой представляют блоки ФБС, их назначение

Любая аббревиатура скрывает за сухим обозначением определённое понятие. ФБС, если обратиться к дословной расшифровке — это фундаментные блоки строительные. Причём по умолчанию подразумевается, что такая маркировка означает именно железобетонную конструкцию прямоугольной формы без каких-либо полостей внутри, то есть цельную. Говоря более простым языком, такие фундаментные блоки — не что иное, как привычный многим строительный материал кирпич, но усиленный арматурным каркасом.

Помимо блоков правильной формы существуют и другие изделия такого типа, которые отличны по конфигурации:

с вертикальными сквозными отверстиями, обозначение которых будет уже другим — ФБП;
с отверстиями для коммуникаций — ФБВ;

ФБВ для блочного фундамента

так называемые «подушки», которые обозначаются как ФЛ.

ФЛ для блочного фундамента

Завод-изготовитель таких изделий может по заказу выполнить блок нужных размеров, то есть не обязательно проектировать фундамент на основании стандартного размерного ряда. В обозначении помимо аббревиатуры присутствуют и цифры, с помощью которых зашифрована информация о габаритных размерах блока.

Такие изделия очень широко применяются в строительстве как многоэтажных, тяжёлых зданий, так и при возведении жилых домов. Высокий уровень востребованности данного материала обусловлен его прочностью, которая в свою очередь обеспечивается присутствием арматурного каркаса внутри блока. Этот материал очень привлекателен для строителей ещё и потому, что существуют различные возможности для скрепления блоков:

1. Использование цементного раствора. Кладка при этом выполняется по таким же правилам, что и при возведении кирпичной стены. То есть, нужна правильная перевязка швов, а также очень важно правильно ориентировать каждый последующий элемент относительно уже установленных.

2. Применение специальной клеящей сухой смеси, которую достаточно развести при соблюдении правильных пропорций. Конечно, такой вариант менее трудоёмкий, не требует затрат времени и сил на замешивание раствора, однако, по стоимости подобное решение обойдется на порядок дороже, чем если задействовать цементный раствор для укладки блоков.

Последние записи:

    Комментарии к записи Практичность фундаментных блоков отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.