Окт
12
Опубликовано: 12 Окт 2018
Рубрика: Медицина и Здоровье | Автор: admin

С наследственностью связаны многие недуги. Болезни могут передаваться от родителей детям или даже через несколько поколений.

Болезни, которые ребенок наследует от матери

От родителей мы получаем набор генов и каким именно он будет предсказать невозможно. У вас может быть склонность к болезни, о которой вы даже не подозреваете. При этом у ребенка заболевание может развиться.

Прежде всего, от родителей мы наследуем не болезни, а предрасположенность к ним. Как отмечают медики, есть некоторые болезни, которые даже нарицательно зовут семейными. Это онкологические заболевания, болезни сердца и сосудов, близорукость, нарушения слуха, ожирение, психические болезни, ревматоидный артрит.

Например, если оба родителя страдают близорукостью, то вероятность того же недуга у ребенка около 90%. При ожирении риск для ребенка составляет 70%. Среди психических болезней до 40% случаев – семейные.

Есть масса болезней, вызванных генетическими факторами, которые у родителей совсем никак не проявляются. Например, гемофилия. Женщина может быть только носителем гена, но если она родит сына, велика вероятность, что он заболеет. Проверить наличие у вас генов, располагающих к тем или иным болезням, можно с помощью специального анализа.

Если с генами пока ничего не поделаешь, то с вирусными и бактериальными заболеваниями бороться можно и нужно. От матери ребенок может получить ВИЧ, гепатит, кандидоз и целый букет венерических заболеваний. Современная медицина позволяет свести риск, даже в случае с ВИЧ, к минимуму, но для этого нужно постоянно проводить лечение матери под контролем врачей.

Последние записи:

    Комментарии к записи Болезни, которые ребенок наследует от матери отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.