Ученые пришли к выводу, что у болезни Паркинсона и туберкулеза единый механизм развития. В будущем это поможет отыскать возможное лекарство от смертельного недуга. Результатах этого исследования специалисты обнародовали на страницах журнала The EMBO Journal.

Болезнь Паркинсона поможет найти лекарство от туберкулёза

Мутация гена LRRK2 образует чрезмерное количество белка, это провоцирует развитие болезни Паркинсона – это хроническая неврологическая болезнь, она появляется в основном у людей преклонного возраста.

 

Исследователи усердно разрабатывают лекарство, которое будет воздействовать на ген  LRRK2, хотя бы пока не станет известно, как именно этот ген провоцирует переизбыток белка на появление заболевания. Британские и американские исследователи обнаружили, что механизм развития аналогичен у туберкулеза и болезни Паркинсона.

 

В присутствии белка LRRK2 макрофаги (клетки захватывают, а затем переваривают чужеродные или токсичные частицы) реагируют на палочки Коха – эти бактерии вызывают туберкулез. Обычно макрофаг «ловит» палочку Коха и «запирает» ее в фагосому – это часть клетки, позволяющая изолировать чужеродную бактерию. Потом фагосома сливается с лизосомой, уничтожающей бактерию. Но белок LRRK2 не дает лизосоме попасть в фагосому, что вызывает трудности в войне с опасными бактериями. А если удалить ген LRRK2 или блокировать его деятельность, макрофаг будет бороться с палочкой Коха намного лучше.

 

Группа ученых сделали вывод, что именно такой механизм и приводит к развитию болезни Паркинсона, так как в мозге появляются белковые «залежи» тормозящие его работу. Иммунная система здорового организма избавляется от этих накоплений. Но если белок LRRK2 увеличивается, иммунные клетки мозга начинают плохо функционировать, поэтому не могут расправиться с накоплениями, которых становится только больше.

 

В конце исследования все же нашли предполагаемый механизм болезни Паркинсона, а также найти возможное лекарство от туберкулеза. Ученые полагают, что для создания лекарства можно использовать наработки, которые пригодятся для лечения болезни Паркинсона.

 

Ранее ученые из Швеции предлагали употреблять больше рыбы в качестве профилактики от болезни Паркинсона.

 

Последние записи:

    Комментарии к записи Болезнь Паркинсона поможет найти лекарство от туберкулёза отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.