Апр
16

В медицинской практике встречается масса случаев, когда онкологические больные отказываются от лечения. Порой так бывает даже при хорошем прогнозе. Почему они так поступают и правильно ли это?

Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак?

Услышав пугающий диагноз, почти все больные впадают в ступор, начинают паниковать. Многие в связи с этим совершают необдуманные поступки – среди онкологических больных высок процент самоубийств. Некоторые предпочитают отказаться от лечения.

Кто-то отказывается от терапии, услышав плохой прогноз. Люди, узнавшие, что скоро уйдут, предпочитают провести время со своими близкими. Как считают специалисты, это не совсем правильно, так как лечение, порой, может оказать потрясающий эффект и человек может прожить не несколько месяцев, а годы. С развитием медицины «чудеса» случаются все чаще. Заставить лечиться врачи не могут  — выбор всегда остается за пациентом.

В случае с тяжелыми формами отказ от лечения еще можно понять. Но нередко лечиться не хотят больные, у которых есть все шансы на победу. Этому, как считают психологи, есть несколько причин.

Некоторые просто отказываются поверить, что больны. Чаще всего такие пациенты вскоре возвращаются в больницу и все же соглашаются лечиться. Только дело в том, что в случае с раком дорога каждая неделя. Поэтому даже небольшое промедление может повлиять на дальнейший прогноз.

Есть особая категория пациентов, которые считают, что победят рак без помощи традиционной медицины. Но вылечить болезнь могут помочь только квалифицированные врачи. Травы, диеты, молитвы, упражнения и любые народные средства с раком не справятся.

Что же делать, если близкий вам человек не хочет лечить рак? Можно попробовать поговорить с ним и убедить, но такое срабатывает не часто. Эффективнее будет получить подробную консультацию у лечащего врача, а потом обратиться к психологу – он поможет справиться со страхами. В крупных городах есть специалисты, которые специализируются на работе с онкологическими больными, иногда к ним можно обратиться бесплатно через благотворительные организации или прямо в больнице.

Читайте также: три мифа о раке, в которые опасно верить.

Последние записи:

    Комментарии к записи Выбирая смерть. Почему люди отказываются лечить рак? отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.