Апр
16
Опубликовано: 16 Апр 2019
Рубрика: Медицина и Здоровье | Автор: admin

Женщина, которая долгое время не могла стать мамой, родила ребенка с помощью донорской яйцеклетки.

В Испании родился ребенок от трех родителей

Врачи из Барселоны помогли 32-летней женщине стать мамой с помощью переноса ДНК в донорскую яйцеклетку. До этого у нее было четыре неудачных попытки ЭКО и годы лечения бесплодия.

Ученые извлекли из донорской яйцеклетки ДНК, после чего поместили в нее ДНК будущей матери. Клетка была оплодотворена. Эмбрион успешно прижился, и 9 апреля женщина родила мальчика. Он абсолютно здоров.

Этот случай, как и два зафиксированных ранее аналогичных рождения «ребенка от трех родителей», уже вызвал массу критики. Многим такие «эксперименты» кажутся неэтичными и противоречащими природе человека.

Как отметили специалисты, которые помогли женщине стать мамой, они не видят в процедуре ничего, что не соответствовало бы этике. Они говорят, что по сути это как донорство яйцеклетки. У ребенка 99% генов от биологических родителей и только 1% — от донора.

Медики считают, что это новый уровень репродуктивных технологий и методика позволит женщинам, у которых проблемы с собственными яйцеклетками или имеются редкие генетические болезни, стать генетической матерью своего ребенка, хотя при традиционном ЭКО они могли бы использовать  только донорскую яйцеклетку.

Это интересно: в Португалии умершая беременная «доносила» ребенка.

Последние записи:

    Комментарии к записи В Испании родился ребенок от трех родителей отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.