Апр
04

Ежедневное употребление орехов изменило активность генов у пациенток, которые согласились принять участие в эксперименте.

Грецкие орехи могут помочь справиться с раком груди

Специалисты из университета Маршала в США провели эксперимент, чтобы проверить свою гипотезу о том, что грецкие орехи могут подавить экспрессию генов при раке молочной железы, а также снизить риск развития такой опухоли. Статья опубликована в Nutrition Research.

Это исследование стало продолжением другого эксперимента, который показал, что грецкие орехи замедляли рост опухоли молочной железы и мышей. Специалисты пригласили принять участие в эксперименте десять женщин, у которых был подтвержден патологический рак молочной железы, можно было взять биопсию и была назначена операция по удалению опухоли.

Поле биопсии ученые случайным образом поделили женщин на две группы. Половина из них ежедневно ели примерно по 60 граммов грецких орехов, а другие вели свой обычный образ жизни. Примерно через две недели всем участницам эксперимента сделали операции, после чего ученые изучили ткани опухолей.

У тех, кто ежедневно ел грецкие орехи, более 400 идентифицированных генов значительно изменили свою активность. Например, специалисты нашли новые пути, программирующие клетки опухоли на гибель, а также были перекрыты пути, провоцирующие распространение раковых клеток.  У нескольких пациенток контрольной группы тоже были улучшения, но они были не такими существенными.

Как считают ученые, употребление грецкого ореха женщинами, проходящими лечение от рака молочной железы, может увеличить шансы на выживание и замедлить распространение рака и рост опухоли. Разумеется, грецкие орехи не смогут вылечить опухоль и могут использоватся только как питательное и полезное вспомогательное средство.

Ранее стало известно, как можно предотвратить примерно четверть случаев рака груди.

Последние записи:

    Комментарии к записи Грецкие орехи могут помочь справиться с раком груди отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.