Добавлено: 02.10.19
Автор: Евгения Иванова
Просмотры: 0

Комментарии (0)

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ученые уже очень давно пытаются разобраться в историях людей, переживших околосмертный опыт. Пока единого ответа нет, но специалисты уверенны, что искать его стоит в мозге.

Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»

Датские ученые провели исследование, посвященное феномену околосмертных переживаний –то есть чувствам и видениям, которые возникают у людей в коме, во время клинической смерти, а также в некоторых других ситуациях. Например, в момент опасности, при некоторых видах депрессии или в результате каких-то воздействий на мозг.

Этот феномен называют Near-Death Experience – околосмертный опыт или переживания, если перевести. Во время исследования были изучены более тысячи рассказов людей, переживших клиническую смерть или кому из 35 стран. Их истории оказались не совсем привычными.

В предыдущих исследованиях очевидцы в основном рассказывали о тоннелях, белом свете, встречах с умершими близкими, чувство полета над собственным телом. Таких историй множество – есть несколько специализированных сайтов, где один рассказ как две капли воды похож на другой. И этому, как считают специалисты, есть объяснение – возможно те, кому на самом деле нечего рассказать, просто повторяют чужие истории. Или сами эти истории влияют на то, что видит и чувствует человек на пороге смерти.

Участники нового исследования дали и другие сведения. Почти все они сказали об искаженном восприятии времени – мысли проносились с огромной скоростью, а чувства были обострены. Три четверти участников исследования сказали, что их видения были неприятными и оставили негативные воспоминания. 

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что все чаще с околосмертными переживаниями сталкиваются люди, которые на самом деле не находятся при смерти. Все чаще такие переживания бывают у людей в момент опасности, сильного эмоционального потрясения, а также у больных депрессией и страдающих от наркотической зависимости.

У ученых есть несколько гипотез на этот счет. Одна из них гласит, что околосмертные переживания связаны с фазой быстрого сна. Как отмечают специалисты, рассказы о  путешествиях в загробный мир встречаются в письменных свидетельствах, которым несколько тысяч лет. Это может быть свидетельством того, что эти видения могут быть связаны с нарушением фазы быстрого сна.

Если сказать проще, то из-за нарушения человек может «не совсем заснуть» — одни отделы мозга будут в фазе быстрого сна, а другие при этом бодрствуют. Это может вызвать различные видения, которые сознание принимает за реальность. Ученые отмечают, что быстрому сну присуще иррациональное мышление и искаженное восприятие времени.

Еще одна теория говорит о том, что околосмертные переживания рождаются в височно-теменном узле. Были проведены ряд наблюдений за людьми на пороге смерти, а также за здоровыми спящими и бодрствующими людьми. Как оказалось, височно-теменной узел проявляет активность, даже если весь остальной мозг спит или отключен.

Кроме того, были получены и другие данные. Во время воздействия на этот участок мозга электродами, люди испытывали ощущение выхода из тела и наблюдали за собой со стороны. Этот узел обрабатывает различные зрительные и осязательные сигналы, информацию о положении в пространстве и создает нам ощущение собственного тела. Также этот узел, возможно, является одним из ключевых центров сознания. Но тут точного ответа пока нет – ученые не могут определить, где рождается наше сознание.

Это интересно: американка была мертва 27 минут и рассказала, что видела.

Предыдущая новостьОбратившаяся в банк спермы россиянка родила ребёнка с тяжёлой болезнью

Прокомментировать









Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших»

Вопрос:
33+11=?

Отправить

Медицина
Установлено, сколько живёт сознание человека после смерти

Медицина
Близнецы родились через четыре месяца после смерти матери

Здоровье
Любители кофе могут рассчитывать на долгую жизнь

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ
В ЯНДЕКС.ДЗЕН

Последние записи:

    Комментарии к записи Жизнь после смерти или шутки мозга? Что скрывают видения «воскресших» отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.