Окт
13
Опубликовано: 13 Окт 2018
Рубрика: Медицина и Здоровье | Автор: admin

Исследования показывают, что краткосрочные голодания оказывают положительный эффект при сахарном диабете второго типа.

Можно ли вылечить диабет без лекарств

Ученые из Канады провели эксперимент, который показал, что голодания могут существенно облегчить состояние больных сахарным диабетом второго типа. Эта болезнь с каждым годом все больше распространяется и, как считают специалисты, ее основная причина в неправильном образе жизни и лишнем весе. Часто существенно снизить симптомы больным помогает изменение образа жизни и диеты.

Сотрудники университета Торонто предположили, что периодический отказ от приема пищи позволит больным чувствовать себя лучше и отказаться от лекарств. До этого такие данные были получены во время экспериментов с больными животными. К ученым обратились трое добровольцев, мужчины в возрасте от 35 до 70 лет. Они хотели избавиться от симптомов диабета, им всем приходилось принимать лекарства и инсулин.

Двое испытуемых отказывались от еды через день, а один не кушал трое суток, а потом трое суток принимал пищу. Так продолжалось три месяца, во время которых за состоянием участников эксперимента пристально наблюдали. Уже через месяц все мужчины смогли отказаться от инсулина, а далее и от других лекарств. При этом уровень сахара у них в крови оказался на уровне, почти соответствующем норме.

Но и это еще не все – в процессе эксперимента все участники сбросили вес и отметили существенное улучшение самочувствия. Разумеется, больным не стоит повторять такие эксперименты самостоятельно – это может быть очень опасно.

Последние записи:

    Комментарии к записи Можно ли вылечить диабет без лекарств отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.