Специалисты выяснили, что одни виды рака встречаются чаще у мужчин, а другие – у женщин. Кроме того, отличаются от пола и сами раковые мутации.

Мутации клеток, которые приводят к раку, зависят от пола

Онкологи установили связь между полом и вероятностью заполучить тот или иной вид рака. Например, раком печени и лёгких мужчины болеют в три раза чаще женщин.

Злокачественными клетки делают мутации. Учёные условно разделили их на женские и мужские. Это подвержено научно, например, рисунок мутаций у опухоли мозга и меланоме у женщин и мужчин разный.

Недавно в научном англоязычном онлайн журнале bioRxiv появилась интересная публикация о раке. Сделана она была на основании научной работы учёных из США. Её авторы провели анализ мутаций не только в генах, но и в их активаторах. В исследовании участвовали свыше 2000 образцов онкоклеток 28 типов рака. Их гипотеза подтвердилась – точечные раковые мутации отличались друг от друга в зависимости от пола.

«Золотым» открытием стало то, что мутации, которые приводят к раку, у мужчин и женщин возникают по-разному. У женщин чаще всего они происходят из-за неправильного спаривания нуклеотидов, а у мужчин из-за двойных разрывов ДНК.

Польза от этих знаний в том, что это позволит онкологам лучше подобрать лечение для больных раков того или иного пола, а значит успешней лечить этот недуг. Поэтому так важно знать точный портрет рака, считают учёные.

Исследования в этом направлении будут продолжаться.

Узнайте также: Врачи сказали, какие профессии приводят к раку

Последние записи:

    Комментарии к записи Мутации клеток, которые приводят к раку, зависят от пола отключены    Далее   

    Комментарии закрыты.